Foto: Márcio Brasil (Prefeitura de Santiago)
Ocorrido no final de agosto, o 4º Enceninha, festival de teatro estudantil, já está com os finalistas definidos. A premiação será anunciada na abertura do Santiago Encena, no dia 24 de outubro.
Para economizar, prefeitura de Dona Francisca adota turno único
Confira os indicados:
Categoria I - Música Coreografada- Educação Infantil
1 - Melhor Cenografia:
- Crack...Crack! - EMEI Professora Neuza Manzoni
- Era uma vez - EMEF Severino Azambuja
- Nunca deixe de sonhar - Instituto Professor Isaías
2 - Melhor Maquiagem:
- Era uma vez - EMEF Severino Azambuja
- Crack...Crack! - EMEI Professora Neuza Manzoni
3 - Melhor Figurino:
- Era uma vez - EMEF Severino Azambuja
- Avós e Netos - Escola Anjinho Travesso
- Nunca deixe de sonhar - Instituto Professor Isaías
4 - Bailarina Destaque:
- Marina Nonnemacher Silveira - Escola Anjinho Travesso
- Maria Clara Trapp - EMEI Professora Neuza Manzoni
- Isadora - EMEF Severino Azambuja
- Emily - EMEF Severino Azambuja
5 - Bailarino Destaque:
- Arthur Legramanti Cardoso - Escola Anjinho Travesso
- Guilherme Carlosso Resmini - Instituto Professor Isaías
- João Miguel Fernandes Ferrari - EMEI Gente Miúda
6 - Melhor Direção:
- Briana Gomes - EMEI Professora Neuza Manzoni
- Luciane Lencine - EMEF Severino Azambuja
- Alexandra Martins Soares - Instituto Professor Isaías
7 - Melhor Música Coreografada:
- Pano Encantado - EMTO Criança Feliz
- Era uma vez - EMEF Severino Azambuja
- Crack...Crack! - EMEI Professora Neuza Manzoni
- Nunca deixe de sonhar - Instituto Professor Isaías
Categoria II - Teatro- Ensino Fundamental
1 - Dramaturgia/Adaptação:
- Acredite! - Escola João Eduardo Witt Schimitz
- Vida de Guria - Escola Estadual Vila Branca
- A Borboleta que não sabia voar - Escola Especial Carlos Humberto Aquino Frota - APAE
- Hamlet - Colégio Thomás Fortes
- Estripulias das crias na Terra Encantada - Instituto Professor Isaías
2 - Melhor Cenário:
- O Casamento da Dona Baratinha - Escola Cândido Genro
- Vida de Guria - Escola Estadual da Vila Branca
- Acredite! - Escola João Eduardo Witt Schimitz
- A Borboleta que não sabia voar - Escola Especial Carlos Humberto Aquino Frota - APAE
3 - Melhor Figurino:
- Acredite! - Escola João Eduardo Witt Schimitz
- Hamlet - Colégio Thomás Fortes
- A Borboleta que não sabia voar - Escola Especial Carlos Humberto Aquino Frota - APAE
4 - Melhor Trilha Sonora:
- Vida de Guria - Escola Estadual da Vila Branca
- Acredite! - Escola João Eduardo Witt Schimitz
- Uma história, e é só isso? - Colégio Monsenhor Assis
Ensino Fundamental I
1 - Melhor Atriz Coadjuvante:
- Gabriela Guarda - Instituto Professor Isaías
- Bianca Watcht Piecha - Escola Cândido Genro
- Pietra de Lima de Oliveira - Escola Cândido Genro
- Andriele Machado - EMEF Servando Gomes
2 - Melhor Ator Coadjuvante:
- Murilo Dorneles - Instituto Professor Isaías
- Gabriel - Escola Cândido Genro
- Gileno Quadros - Escola Especial Carlos Humberto Aquino Frota - APAE
3 - Melhor Atriz:
- Thaemy Vargas de Souza - Escola Cândido Genro
- Laura de Moura - Instituto Professor Isaías
- Gabriela Urack - EMEF Servando Gomes
4 - Melhor Ator:
- Vitor Miguel - Escola Especial Carlos Humberto Aquino Frota - APAE
- Moisés Dorneles Santana - EMEF Servando Gomes
5 - Melhor Direção:
- Alessandra Martins Soares - Escola Cândido Genro
- Dirce Rejane Pimenta Facin - EMEF Servando Gomes
6 - Melhor Espetáculo:
- Toquinho - EMEF Servando Gomes
- O Casamento da Dona Baratinha - Escola Cândido Genro
- A Borboleta que não sabia voar - Escola Especial Carlos Humberto Aquino Frota - APAE
Ensino Fundamental II
1 - Melhor Atriz Coadjuvante:
- Kamila Duarte - Colégio Thomás Fortes
- Amanda Martins - Colégio Thomás Fortes
- Anny Liz - Colégio Monsenhor Assis
- Júlia Cristofari do Prado - Escola João Eduardo Witt Schimitz
- Jade Gonçalves Martins - Escola João Eduardo Witt Schimitz
2 - Melhor Ator Coadjuvante:
- Mateus Piani - Colégio Thomás Fortes
- Luíz Eduardo Machado da Cruz - Escola João Eduardo Witt Schimitz
- Michel Freitas Nunes - Escola João Eduardo Witt Schimitz
- Diego Castro de Oliveira - Escola João Eduardo Witt Schimitz
3 - Melhor Atriz:
- Edvanea - Escola Estadual da Vila Branca
- Sabrina - Escola Estadual da Vila Branca
- Letícia - Escola Estadual da Vila Branca
- Manuela - Escola Estadual da Vila Branca
- Sabrina Sarturi - Escola Estadual da Vila Branca
- Gabriela Castro - Escola João Eduardo Witt Schimitz
4 - Melhor Direção:
- Dilnei Chagas - Escola Estadual da Vila Branca
- Kátia Jussara da Silveira - Escola João Eduardo Witt Schimitz
5 - Melhor Espetáculo:
- Vida de Guria - Escola Estadual da Vila Branca
- Acredite! - Escola João Eduardo Witt Schimitz
Categoria III - Teatro- Ensino Médio
- Espetáculo "Pai contra Mãe" - Colégio Apolinário Porto Alegre
Ainda terá os Prêmios:
- Especial do Júri - Dança
- Especial do Júri - Teatro
- Menção Honrosa