Foto: Nathália Schneider (arquivo Diário)
A Rodoviária de Santa Maria terá 39 ônibus intermunicipais em operação nesta quarta-feira (29). É uma linha a mais que esta terça (28), que contou com 38 rotas.
A diferença entre os dias é a inclusão da linha para Estrela/Garibaldi/Farroupilha. A rota com destino a Porto Alegre segue em funcionamento, inclusive com uma opção de horário pela madrugada. Além disso, outras rotas tiveram alterações nos seus horários.
+ Entre no canal do Diário no WhatsApp e confira as principais notícias do dia
Confira as rotas disponíveis para esta quarta-feira (29)
- Alegrete: 12h30min e 21h30min
- Uruguaiana: 12h30min e 21h30min
- Boca do Monte: 7h, 8h, 10h15min, 12h10min, 15h15min, 17h10min, 18h10min e 19h10min
- Caçapava do Sul: 7h30min, 12h30min e 19h
- Cacequi: 12h e 16h30min
- Cruz Alta: 6h, 13h30min, 17h e 19h
- Dona Francisca: 17h
- Estrela/Garibaldi/Farroupilha: 7h
- Faxinal do Soturno: 6h30min, 12h, 15h30min, 17h e 19h
- Formigueiro: 6h, 11h, 16h30min e 19h30min
- Ijuí / Santo Ângelo / Santa Rosa: 6h, 9h e 13h30min
- Irai: 17h
- Itaqui: 16h30min
- Jaguari: 7h, 14h e 17h30min
- Julio de Castilhos: 6h, 6h30min,13h30min, 16h30min, 17h, 18h30min e 19h
- Mata: 12h
- Nova Palma: 6h30min, 12h, 15h30min e 19h
- Panambi: 17h e 19h
- Passo Fundo: 13h30min e 19h
- Pelotas / Rio Grande: 13h30min e 19h
- Pinhal Grande: 15h30min
- Polêsine: 6h30min, 12h, 15h30min, 17h e 19h
- Porto Alegre: 2h, 7h, 12h30min e 18h
- Quaraí: 12h30min
- Restinga Sêca: 6h10min, 12h10min, 15h e 17h30min
- Rosário do Sul: 6h e 12h30min
- Santa Cruz / Bento Gonçalves / Caxias do Sul: 7h e 14h
- Santana do Livramento: 6h e 12h30min
- Santiago: 7h, 14h e 17h30min
- São Borja / Unistalda: 7h
- São Francisco de Assis / Manoel Viana: 12h30min e 21h30min
- São Gabriel: 6h,12h30min e 18h
- São Luiz Gonzaga: 14h
- São Martinho da Serra: 6h40min, 8h15min, 10h45min, 15h30min, 16h50min e 18h25min
- São Pedro: 7h, 10h, 12h, 14h, 16h30min, 17h30min e 18h30min
- São Sepé: 6h, 7h30min, 11h30min, 12h30min, 15h, 18h e 19h
- São Vicente: 7h, 12h, 14h, 16h30min e 17h30min
- Silveira Martins: 6h45min,10h45min, 12h, 16h30min e 17h45min
- Tupanciretã: 6h30min, 16h30min, 18h30min
*Matéria em atualização. A programação pode sofrer alterações. Mais informações podem ser encontradas no site.
A compra de passagens pode ser feita por meio do site ou presencialmente. A rodoviária está localizada na Rua Pedro Pereira, n° 1450, no Bairro Nossa Senhora de Lourdes.
Restituição
Todos os clientes que haviam comprado passagens e não puderam ou não poderão viajar por causa dos bloqueios em rodovias têm a garantia de receber o valor pago, ou agendar a viagem em uma data futura. Dúvidas podem ser respondidas em contato com a Rodoviária de Santa Maria, ou com as empresas, pelos números:
- Planalto: 0800 601 4033
- Ouro e Prata: 0800 551 8666
- Santa Cruz: 51 3719-920