Foto: Gabinete do Reitor da UFSM (Divulgação)
A 14ª edição da Olimpíada Brasileira de Matemática, realizada no ano passado, premiou 33 alunos de Santa Maria e da Região Central, entre os meses de junho e julho, pelos resultados obtidos no ano passado. As cerimônias aconteceram em Porto Alegre e Passo Fundo, onde alunos de escolas públicas e privadas de todo o Estado receberam medalhas de ouro, prata e bronze, em reconhecimento ao bom desempenho na prova. Entre os premiados nessas categorias, estão 33 alunos da região central do Estado.
Lista da seleção do Fies será divulgada nesta terça
A cerimônia regional de premiação foi realizada no Auditório Wilson Aita, no Centro de Tecnologia da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). Durante a atividade, estudantes, professores e escolas de mais de 30 cidades gaúchas estiveram presentes, além do reitor da UFSM, Paulo Afonso Burmann, e da coordenadora da Obmep em Santa Maria, Sandra Eliza Vielmo.
Além disso, mais de 46 mil menções honrosas para estudantes de escolas públicas e outras 5 mil para escolas privadas foram distribuídas em todo o país. Professores e escolas também foram premiados com diplomas, kits de materiais didáticos e medalhas.
Os alunos que receberam as medalhas de ouro seguiram a Salvador, na Bahia, para a etapa nacional da premiação. Outros 500 medalhistas de ouro de escolas públicas, além de 75 ganhadores de escolas privadas de todo o país também receberão a premiação.
Confira, abaixo, os premiados da Região Central:
ESCOLAS PÚBLICAS
OURO - NÍVEL 1
- Gustavo Gindri Pinto
Escola Estadual de Ensino Médio João Aguiar - São Francisco de Assis - Pedro Netto de Almeida
Colégio Militar de Santa Maria - Santa Maria
OURO - NÍVEL 2
- Victor Manuel Fernandez Perez
Colégio Militar de Santa Maria - Santa Maria - Manoela Erothildes Teleginski Ferraz
Colégio Militar de Santa Maria - Santa Maria
PRATA - NÍVEL 1
- Luiz Gustavo B. da Costa
Colégio Militar de Santa Maria - Santa Maria - Luis Henrique Rocha Garcia
Colégio Militar de Santa Maria - Santa Maria - Maria E Fietz Raznievski
Colégio Militar de Santa Maria - Santa Maria - Arthur Pontel Correia
Escola Estadual de Ensino Fundamental Professora Sueni Goulart Santos - São Gabriel - Thaís Schvan Zawaski
Instituto Estadual de Educação Mãe de Deus - Tupanciretã - Maria Isabela Vendruscolo Montagner
Escola Estadual de Educação Básica Dom Antônio Reis - Faxinal do Soturno
PRATA - NÍVEL 2
- Júlia de Ávila Lencina
Colégio Militar de Santa Maria - Santa Maria - Mariana Marramarco Lovato
Colégio Militar de Santa Maria - Santa Maria - Daniel Filho Nunes Cechin
Instituto Estadual Olavo Bilac - Santa Maria
PRATA - NÍVEL 3
- Rafael Porto Ilha
Colégio Militar de Santa Maria - Santa Maria - José Filipe Duarte Pivatto
Colégio Militar de Santa Maria - Santa Maria
BRONZE - NÍVEL 1
- Gabriel Guadagnin Rossi
Colégio Militar de Santa Maria - Santa Maria - Vinícius Braido Cardoso
Colégio Militar de Santa Maria - Santa Maria - Raffaela Ferrão Lences
Escola Estadual de Ensino Fundamental General Gomes Carneiro - Santa Maria - Isabela Dutra Ventorini
Colégio Militar de Santa Maria - Santa Maria - Henrique da Rosa Pozzebon
Colégio Militar de Santa Maria - Santa Maria - Kethlyn Oliveira Garcia
Escola Municipal de Ensino Fundamental Zenir Aita - Santa Maria - Luigi Sghirla Saldanha
Escola Municipal de Ensino Fundamental Eulalia Irion - Cacequi
BRONZE - NÍVEL 2
- Vitor Liberalesso Durigon
Escola Estadual de Educação Básica Rui Barbosa - Pinhal Grande - Luis Henrique Balhestero Renheimer
Escola Estadual de Ensino Fundamental Lucas Araújo de Oliveira - Santiago - Anderson Silva Corin
Colégio Militar de Santa Maria - Santa Maria - José Eduardo Osmari Facco
Escola Estadual de Ensino Fundamental José Rubin Filho - Pinhal Grande
BRONZE - NÍVEL 3
- Guilherme Matzembacher dos Santos
Colégio Militar de Santa Maria - Santa Maria - Arthur da Costa Tonin
Colégio Politécnico de Santa Maria - Santa Maria - Rafael Vallau da Silva
Colégio Militar de Santa Maria - Santa Maria - Rhuan dos Santos Vicente
Colégio Militar de Santa Maria - Santa Maria - Pietro Grazzioli Golfeto
Colégio Militar de Santa Maria - Santa Maria - Igor Garlet Piovan
Escola Estadual de Educação Básica Tiradentes - Nova Palma
PROFESSORES PREMIADOS
- Andreia Ceolin Somavilla - Faxinal do Soturno e São João do Polêsine
ESCOLAS PREMIADAS
- Escola Estadual de Ensino Médio João Aguiar - São Francisco de Assis
ESCOLAS PRIVADAS
BRONZE - NÍVEL 1
- Giovana Borelli
Colégio Coração de Maria - Santa Maria
BRONZE - NÍVEL 2
- José Eduardo Vargas Rigo
Colégio Coração de Maria