contatos Assine
volta às aulas

PESQUISA: Quanto custa 60 itens do material escolar em cinco lojas de Santa Maria

02 Fevereiro 2019 06:00:00

Além disso, saiba o que pode o que não pode ser pedido na lista que é fornecida pela escola

Eduardo Tesch

Foto: Gabriel Haesbaert (Diário)

Um dos desafios para os pais na hora de fazer as compras de material escolar é conseguir encaixar a despesa no orçamento familiar. Nessa hora, a principal ferramenta é pesquisar preços. Um levantamento feito pelo Diário em cinco papelarias de Santa Maria mostra que a diferença pode ser grande no valor final da compra. A lista da Educação Infantil, por exemplo, pode variar entre R$ 186,83, considerando os produtos com preços mais baixos, e R$ 452,58, adquirindo os materiais com valor mais alto. Ou seja, uma variação de 142%.

Para recepcionar novos alunos, professores fazem mutirão de revitalização de escola

Para o Ensino Fundamental, a diferença de preços também tem reflexos diretos no orçamento, pois a variação é ainda maior. O total da lista, considerando os menores preços, é de R$ 66,61. Se a compra for feita adquirindo os produtos mais caros, a soma final será de R$ 266,20, ou seja, quatro vezes mais.

Por isso, a dica é pesquisar, negociar e reaproveitar materiais. Nos quadros a seguir, os preços praticados em cada loja pesquisada, com variações que levam em conta diferentes marcas e modelos. Como a pesquisa foi feita na quarta e na quinta-feira, os preços podem ter sofrido alteração.

Pensando em te ajudar na hora de ir às compras, o Diário preparou uma pesquisa para comparar  o preço dos itens em cinco papelarias da cidade. Como base, usamos duas listas de materiais: uma lista do 1º ano de uma turma da Educação Infantil e outra do 1º ano do Ensino Fundamental. Os preços correspondem a uma unidade de cada produto.

CONFIRA A TABELA DA EDUCAÇÃO INFANTIL

Material de uso pessoal do aluno
Paraíso InfantilClipCia da CompraRótula PapelariaLivraria da Mente
01 guardanapo de tecido para o lanche (identificado)R$ 3,50 a R$ 7,50R$ 6,90 a R$ 6,99---
01 caixa de lenço de papel--R$ 1,00 a R$ 4,99
--
01 pacote de lenços umedecidos--R$ 13,50 a R$ 19,99
--
120 folhas para desenho dura 180g A4 (pacote com 50)R$ 8,89R$ 9,90R$ 7,50R$ 9,90R$ 11,50
03 pacotes TilipaperR$ 9,95 a R$ 15,25R$ 9,95R$ 6,75 a R$ 8,20R$ 8,90
-
01 bloco de folhas Escolar Criativo 120g/m 320mm x 235mm-R$ 19,95
---
01 folha de E.V.A comumR$ 1,50R$ 1,90R$ 2,00 a R$ 2,50R$ 1,75R$ 2,00
01 folha de E.V.A estampadaR$ 5,55R$ 8,50R$ 7,80 a R$ 8,90R$ 7,50R$ 5,95
01 folha de E.V.A com glitter
R$ 6,50R$ 8,90R$ 8,50R$ 5,90R$ 6,95
02 pacotes de glitter (cores variadas)R$ 0,90R$ 0,80R$ 1,00R$ 1,00R$ 0,90
01 pacote de lantejoula grande nº 9-R$ 5,90-R$ 1,00
-
01 caixa de giz de cera curtoR$ 3,25 a R$ 5,99R$ 3,25 a R$ 4,90R$ 3,75 a R$ 4,25R$ 3,90 a R$ 6,50R$ 3,75 a R$ 4,50
01 caixa de lápis de cor JumboR$ 12,50 a R$ 35,80R$ 15,95 a R$ 34,90R$ 24,90 a R$ 32,50R$ 6,90 a R$ 32,90R$ 43,70
03 caixas de massa de modelar softR$ 2,50 a R$ 4,50R$ 4,50 a R$ 9,90R$ 2,90 a R$ 2,95R$ 2,90 a R$ 4,95R$ 4,90 a R$ 11,00
02 tubos de cola branca grandeR$ 1,99 a R$ 4,99R$ 1,90 a R$ 4,59R$ 2,25 a R$ 6,30R$ 2,50 a R$ 5,50R$ 3,90
01 lixa de fogão (preta)
R$ 2,50R$ 2,90- R$ 1,90R$ 1,00
01 pincel nº 14R$ 1,25R$ 3,25R$ 5,20R$ 3,95R$ 4,10
02 conjuntos de canetinhas hidrocor 12 coresR$ 3,85 a R$ 9,90R$ 3,50 a R$ 7,00R$ 8,50 a R$ 12,50R$ 5,90 a R$ 14,90R$ 9,90 a R$ 14,90
01 pote grande de tinta guacheR$ 5,50 a R$ 5,59R$ 5,95R$ 6,95R$ 6,50R$ 7,50
01 rolo de papel crepom-R$ 1,50R$ 1,25R$ 1,50R$ 1,90
30 folhas A3 grossa
R$ 8,45 (pacote c/20)
R$ 8,90 (pacote c/20) R$ 15,00 (pacote c/50)R$ 0,50 (unidade)
-
01 caixa de cola coloridaR$ 5,69 a R$ 8,90R$ 8,90 a R$ 13,95R$ 6,75 a R$ 9,50R$ 5,90 a R$ 6,50R$ 6,90
01 pasta fina de elástico (identificada)R$ 1,50 a R$ 15,10R$ 2,50 a R$ 11,99R$ 3,00 a R$ 4,35R$ 1,90 a R$ 4,90R$ 2,90 a R$ 6,50
01 tesoura sem pontaR$ 2,20 a R$ 14,50R$ 3,50 a R$ 8,95R$ 3,00 a R$ 4,75R$ 2,90 a R$ 10,90R$ 3,90 a R$ 19,50
01 jogo pedagógico (quebra-cabeça, encaixes), de acordo com a idadeR$ 14,75R$ 13,99 a R$ 19,90R$ 12,50 a R$ 29,90R$ 9,90 a R$ 34,90R$ 27,90 a R$ 40,90
01 fantasia
---R$ 54,90 a R$ 89,90 -
02 gibis-R$ 2,90-R$ 3,20 a R$ 4,50
-
02 DVD virgemR$ 1,99R$ 1,60R$ 2,50R$ 1,50R$ 1,75 a R$ 4,80
02 CD virgemR$ 2,20R$ 1,50R$ 1,50R$ 1,25
R$ 1,50
02 metros de TNT-R$ 1,50 (metro)R$ 2,50 (metro)R$ 1,80 (metro)R$ 2,40 (metro)
02 fitas crepe grande (papel marrom)
R$ 7,10R$ 3,90 a R$ 5,90R$ 5,00 a R$ 9,00R$ 2,90 a R$ 5,90
-
02 refis de cola quente (grosso)R$ 1,20R$ 1,20R$ 1,75R$ 1,50R$ 1,70
01 tubo de nanquimR$ 2,10R$ 2,25R$ 2,60R$ 2,90
R$ 2,60
05 metros de fita mimosa-R$ 2,40 (rolo)R$ 0,50 (metro)R$ 0,50 (metro)
-
01 metro de marabu fino-R$ 4,90
---
01 brinquedo para a sala, de uso coletivo-R$ 9,99R$ 10,90 a R$ 16,90--

CONFIRA A TABELA DO ENSINO FUNDAMENTAL

Material de uso pessoal do aluno
Paraíso Infantil ClipCia da CompraRótula PapelariaLivraria da Mente
02 cadernos grandes (96 folhas) sem picoteR$ 4,89 a R$ 19,90R$ 4,99 a R$ 23,90R$ 6,90 a R$ 12,90R$ 6,50 a R$ 24,90R$ 10,90 a R$ 27,20
01 caderno pequeno (50 folhas)R$ 1,25 a R$ 3,35R$ 1,95 a R$ 4,50R$ 2,50 a R$ 5,00-R$ 1,90 a R$ 5,50
03 lápis pretosR$ 0,30 a R$ 1,40R$ 0,30 a R$ 4,90R$ 0,75 a R$ 1,75R$ 0,50 a R$ 2,50R$ 1,00 a R$ 6,50
01 borrachaR$ 0,25 a R$ 1,50R$ 0,50 a R$ 2,50R$ 0,60 a R$ 2,00R$ 0,75 a R$ 3,50R$ 0,70 a R$ 8,70
01 apontadorR$ 0,25 a R$ 6,10R$ 0,25 a R$ 9,90R$ 1,25 a R$ 3,00-R$ 2,20 a R$ 24,80
01 tubo pequeno de colaR$ 1,10R$ 0,89 a R$ 3,90R$ 1,50 a R$ 3,50R$ 1,50 a R$ 2,90R$ 1,70 a R$ 2,10
01 tesoura pequena (sem ponta)R$ 2,20R$ 3,50 a R$ 8,95R$ 2,00 a R$ 4,75R$ 2,90 a R$ 10,90R$ 3,90 a R$ 19,50
01 caixa de lápis de corR$ 3,90 a R$ 1,99R$ 3,99 a R$ 11,90R$ 7,90 a R$ 17,75R$ 4,90 a R$ 14,90R$ 6,50 a R$ 17,50
02 caixas de massa de modelar (soft)R$ 2,50 a R$ 4,50R$ 4,50 a R$ 9,90R$ 2,90 a R$ 2,95R$ 2,90 a R$ 4,95R$ 4,90
01 conjunto de canetas hidrocor
R$ 3,85 a R$ 9,90
R$ 3,50 a R$ 9,99R$ 8,50 a R$ 12,50R$ 5,90 a R$ 14,90 R$ 9,90 a R$ 14,90
02 pacotes de folhas de desenho A4R$ 8,89R$ 9,90R$ 7,50R$ 9,90R$ 11,50
02 revistas de história em quadrinhos (gibi)-R$ 2,90-R$ 3,20 a R$ 4,50
-
02 pacotes de folhas coloridas fluorescentes (não acetinada)R$ 9,95R$ 8,90R$ 12,30R$ 8,90R$ 12,50
02 jogos pedagógicosR$ 14,75R$ 11,99 a R$ 19,90R$ 12,50 a R$15,90R$ 9,90 a R$ 34,90R$ 27,90 a R$ 40,90
02 folhas de E.V.A (glitter)R$ 6,50R$ 8,90R$ 8,50R$ 5,90R$ 6,95
01 fita parda de papelR$ 7,10R$ 3,90 a R$ 5,90R$ 5,00 a R$ 9,60R$ 2,90R$ 2,60 a R$ 5,90
01 tubo de cola grandeR$ 1,99R$ 1,90 a R$ 4,59R$ 2,25 a R$ 6,30R$ 2,50 a R$ 5,50R$ 3,90
01 caixa de cola coloridaR$ 5,69 a R$ 8,90R$ 8,90 a R$ 13,95R$6,75 a R$9,50R$ 5,90 a R$ 6,50
-
01 caixa de camisa forrada-R$ 3,50 a R$ 19,90-R$ 5,90R$ 9,50

O QUE PODE E O QUE NÃO PODE CONSTAR NA LISTA* 

Materiais que não podem ser solicitados: 

  •  Álcool
  •  Argila
  •  Balde de praia
  •  Balões
  •  Bastão de cola quente
  •  Bolas de sopro
  •  Caneta para lousa
  •  Carimbo
  •  Copos descartáveis
  •  Cordão
  •  Creme dental
  •  Elastex
  •  Esponja para pratos
  •  Estêncil a álcool e óleo
  •  Fantoche
  •  Fita dupla face
  •  Fita para impressora
  •  Fitas decorativas
  •  Fitilhos
  •  Flanela
  •  Garrafa para água
  •  Giz branco e colorido
  •  Jogos (com exceção de pedagógico)
  •  Lenços descartáveis
  • Livro de plástico para banho
  •  Maquiagem
  •  Marcador para retroprojetor
  •  Material de escritório
  •  Material de limpeza em geral
  •  Medicamentos
  •  Palito de churrasco
  •  Palito de dente
  •  Papel higiênico
  •  Papel ofício colorido
  •  Piloto para quadro branco
  •  Pratos descartáveis
  •  Pregador de roupas
  •  Sacos plásticos
  •  Tonner para impressora
  •  Trincha

Materiais que podem ser solicitados, mas com restrição: 

  • Agodão - Para Educação Infantil, no máximo um rolo pequeno
  •  Brinquedo - Para Educação Infantil, no máximo uma unidade
  •  Canudinho - Para Educação Infantil, no máximo um pacote de 30 unidades
  •  CD - Máximo quatro unidades
  •  Cola branca - Máximo duas unidades
  •  Cola de isopor - Máximo duas unidades
  •  Emborachado - Máximo de três unidades
  •  Envelopes - Máximo de quatro unidades
  •  Feltro - Para Educação Infantil, no máximo de 50cm
  •  Fita durex colorida - Máximo duas unidades pequenas
  •  Glitter/purpurina - Máximo de três unidades
  •  Jogo pedagógico - Máximo uma unidade
  •  Lã - Para Educação Infantil, no máximo um rolo pequeno
  •  Livro Infantil - Máximo de uma unidade
  •  Lixa - Para Educação Infantil, no máximo uma folha ou unidade
  •  Massa de modelar - Máximo de três unidades
  •  Palito de picolé - Para Educação Infantil, no máximo um pacote com 50 unidades
  •  Papéis em geral - Apenas papel de ofício
  •  Pincel atômico - Para educação infantil, no máximo duas unidades de qualquer cor
  •  Pincel para pintura em tela - Máximo uma unidade
  •  Plástico para classificador - Máximo de quatro unidades
  •  Tintas (guache, alto relevo e tecido) - Máximo cinco unidades de cada tipo de tinta
  •  TNT - Máximo de um metro


MAS AFINAL, TEM COMO ECONOMIZAR? 

Foto: Gabriel Haesbaert (Diário)

Nem sempre é fácil economizar, isso todo mundo já sabe. Pior ainda é quando, além da poupança, é necessário guardar uma boa quantia para as despesas de início de ano. Parece que o ano novo chega junto com os boletos na caixinha de correio: IPVA, IPTU, cartão de crédito, aluguel. Somado a isso tudo, ainda tem um gasto extra que pouca gente se programa com antecedência para comprar - a lista de material escolar.

Prefeitura convoca 51 professores aprovados em concursos. Veja os nomes

Pincel, lápis, tesoura, tinta, folhas de diferentes tipos e até fantasia para as crianças estão nas listas de muitas escolas, principalmente nas particulares. E o número de produtos cresce de forma inversa à idade da criança. Quanto mais nova, maior é o gasto com as compras nas livrarias e papelarias. Mas, afinal, do ponto de vista econômico, o que fazer nessa hora?

 - A primeira coisa que precisamos saber é que os valores de materiais escolares tiveram um aumento de, em média, 25% do ano passado para cá. A primeira dica é pesquisar bastante onde comprar, porque existe uma significativa diferença entre as lojas até por algum estoque do ano passado - alerta o economista Alexandre Reis.

Mas, e se, mesmo depois dessa pesquisa, os preços não caberem no orçamento? A primeira alternativa é comprar os materiais ao longo do ano, conforme o uso do aluno. A segunda é procurar por materiais usados, que são mais acessíveis.

- Muitas vezes, livros que estão em bom estado podem ser trocados, por exemplo. Compras compartilhadas e grupos de WhatsApp de pais e mães também são uma boa alternativa para economizar. Com isso, a família não vai sentir esse impacto de 25% de aumento dos preços - afirma Reis.

Independentemente se o material será novo ou usado, se a compra será feita em conjunto com outros pais ou de maneira individual, não esqueça de uma coisa: lista de material escolar não pode ser motivo para deixar as contas no vermelho.


fale conosco

redação
leitor@diariosm.com.br
(55) 3213-7100
(55) 99136-2472
(WhatsApp)
Endereço
Faixa Nova de Camobi, 4.975, Bairro Camobi, CEP 97105-030, Santa Maria - RS

redes sociais
facebook
instagram
twitter
youtube

 


para assinar
(55) 3213-7272
diariosm.com.br/assinaturas

central do assinante
(55) 3213-7272
(55) 99139-5223
(WhatsApp, apenas falhas de entrega)
atendimento@diariosm.com.br
ouvidoria@diariosm.com.br
chat

para anunciar
(55) 3213-7187
(55) 3213-7190