novos alunos

Divulgada a lista dos classificados para as 825 vagas do Ctism e Politécnico

Pela primeira vez, UFSM utilizou sistema de sorteio para determinar os classificados

18.357
Foto: Foto: Pedro Piegas (Diário)

Foto: Pedro Piegas (Diário)

O processo seletivo para as vagas do Politécnico e Colégio Técnico Industrial (Ctism) da UFSM não teve prova, redação, nem o campus cheio de adolescentes reunidos para tentar uma das 825 vagas em cursos de Ensino Médio e Técnico da instituição. Mas, a ansiedade foi a mesma. Por uma tela de celular ou de computador, os candidatos puderam acompanhar, ao vivo, o sorteio que definiu a classificação do processo seletivo de 2021.

Como Santa Maria está em bandeira preta no modelo de Distanciamento Controlado do governo do Estado há três semanas, não foi possível realizar uma prova presencial entre os candidatos. O edital, inclusive, previa o adiamento da prova presencial por até duas semanas. Mas, como a cidade segue em bandeira preta, foi acatada a última alternativa que constava no edital, que era a de sorteio das vagas entre os inscritos.

Nos últimos cinco anos, mulheres são maioria no Doutorado da UFSM

O sorteio ocorreu às 14h e teve transmissão pelo Youtube. Autoridades como o diretor do Politécnico, Valmir Aita, o diretor do Ctism, Rafael Adaime Pinto, o chefe da Coordenadoria de Educação Básica, Técnica e Tecnológica (CBTT), Marcelo Freitas da Silva, e o pró-reitor de Graduação, Jerônimo Tybush, reuniram-se na sala dos conselhos, na Reitoria da UFSM, para conduzir o sorteio. Também era permitida a presença de até três candidatos inscritos, mas nenhum compareceu. 

- É a primeira vez que fazemos um processo seletivo por sorteio na UFSM. Mas, esse sistema é muito seguro e já é usado por outras instituições federais em seus sistemas de ingresso. Claro que gostaríamos de ter feito a prova presencial. Mas, como não foi possível, precisávamos de alternativas e a equipe toda que conduziu o sorteio está de parabéns - destaca o pró-reitor de Graduação.


Foto: Pedro Piegas (Diário)

O sorteio foi realizado por meio de um software do Sistema de Informações para o Ensino (SIE) da UFSM. Nele, foi gerado um número aleatório para cada candidato com inscrição homologada. Assim, os números correspondem a uma nota para cada aluno. As maiores notas, respeitando o número de vagas para cada cota, são classificadas. 

-  Foi um sorteio eletrônico de notas. A classificação de cada candidato, agora, é feita de acordo as cotas em que eles se inscreveram, da mesma forma que acontece com os resultados dos processos seletivos com provas presenciais. A possibilidade de sorteio estava prevista no edital desde o princípio. As provas para o processo presencial foram feitas e geradas. Tudo estava pronto para a aplicação, mas não foi possível - explica o chefe do CBTT, Marcelo Freitas da Silva. 

Nos próximos dias, será lançado um novo edital com as orientações para as matrículas dos alunos classificados. A matrícula deverá acontecer pela internet. Após esse período de matrícula, ocorrerão novos chamamentos para as vagas dos candidatos desistentes. Um novo edital também será lançado para preenchimentos das vagas que não tiveram alunos inscritos na primeira chamada.

As aulas nos dois colégios devem iniciar em 5 de abril no Ensino Médio e 12 de abril no Ensino Técnico, de forma remota, pelo menos, neste primeiro semestre. 

VEJA A LISTA COMPLETA:

CURSOS TÉCNICOS INTEGRADOS AO ENSINO MÉDIO - CTISM

Técnico em Eletrotécnica 

  •  KAUAN MANFIO SALDANHA
  • WELLINGTHON SILVEIRA NOTARGIACOMO DA SILVA
  •  ANNA LÍVIA KRAULICH MACEDO
  • MATEUS BITENCURT FRIGHETO
  • MATHEUS PADILHA SALLES
  • RAFAELA DA SILVEIRA JONKO
  • EDUARDA STEIN MILITZ 1810 TIAGO FLORES BORTOLUZZI
  • GIOVANNA BASSACO DA COSTA
  • CLAUDIOMAR SILVA TEIXEIRA DE CAMARGO FILHO 4038 MATHEUS RAMOS CASSANTA
  • DAVI LUIZ HERMES
  • ANDRESSA FENALTI
  • ÉLLEN VITÓRIA JORDÃO DA SILVA
  • WESLEI EMANUEL KUMMER
  • KAUAN DA ROSA WENDPAP
  •  DIOGO CERENTINI PREUSSLER
  •  ELEOMAR GA FÃ BENTO
  •  JÚLIA PEREIRA ALVES
  •  EDY MARIA VENTURINI MARTINEZ
  • GABRIEL ROCKENBACH POLL
  •  ÉRICA RIBEIRO RANGEL
  •  AMANDA BIANCHIN PIUSSI
  •  MIKAEL CRUZ DOS SANTOS
  • VÍCTOR BRUM FAGUNDES

Técnico em Informática para Internet

  •  THIANNA LARA KOVALESKY HARTMANN
  •  BERNARDO DE OLIVEIRA DOS SANTOS
  •  EDUARDO SCHWENDLER DE SOUZA
  •  BRENO GERMANO DA ENCARNAÇÃO BOROWIEC
  •  DAVI GUIMARÃES POSSA
  •  KAMILLI RAZERA DA SILVA
  •  ARTUR CAMERA SEGAT
  •  RHANDRES VINCHIGUERRA
  •  JULIA DA SILVA RODRIGUES
  •  NICOLLE MOREIRA ALVES
  •  NICOLE GRAZZIOLI GOLFETO
  •  JOÃO HENRIQUE LOPES
  •  RAFAELA TRINDADE RODRIGUES
  •  THÉO PRUNZEL SCHALEMBERGUER
  •  NATHIELLY KAROLAINE ALVES DA SILVA
  •  GABRIELA VITÓRIA DA ROSA SOARES
  •  JOÃO PEDRO MINELLO SIQUEIRA
  •  ENZO MENDES SALES DEDECO
  •  SUZIANE DIAS RODRIGUES
  •  JULIA BARALDI GRIGOLETTO
  •  VALQUÍRIA DA SILVA CARVALHO
  •  STÉFANI PIOVESAN
  •  MURILO PINHEIRO FERREIRA
  •  MARIA EDUARDA DA ROSA PINHEIRO
  • YAN NUNES FREITAS DE LARA

Técnico em Mecânica 

  •  PEDRO HENRIQUE MÜLLER DE OLIVEIRA
  •  SAMUEL HENRIQUE FERREIRA
  •  CAUÊ LUAN BORGES TRINDADE E
  •  LUIZ HENRIQUE DE OLIVEIRA
  •  DOUGLAS HERTZ HEINZMANN
  •  CAROLINA MARZARI PROCHNOW
  •  NYCOLAS ANTONIO UNFER
  •  MARIA CECILIA DE MENEZES GOULART
  •  PEDRO ARTHUR PORTELLA TOLVI
  • AYME GABRIELA ZORZELLA FAGUNDES
  •  VALENTIN LONDERO CIELO
  •  GABRIEL ROATH TATSCH
  •  BRENDA GOMES COPÊS
  •  KAROLINE FRANÇA SANTOS VINICIUS GASS KURTZ
  • PIETRO KROTH GRAZIOLI
  • THALES CAMILO MACHADO MEDEIROS
  • DIÉSY LUIZA COMIN VARGAS YOUSAF ALI
  •  IRIS DE FARIA GERHARD
  • BRUNO BORTOLUZZI GELATTI
  • STEFANI LANÇANOVA VIEIRA 
  • RAFAEL BAGGIO TONETTO 
  • NICKOLAS ILHA DOS SANTOS
  • VITOR HUGO TRINDADE 

CURSOS TÉCNICOS PÓS-MÉDIO - CTISM

Técnico em Automação Industrial 

  • JOÃO VITOR VARGAS GASPARY
  •  LUAN ROCKENBACH DA SILVA
  • JÚLIA PAULA NEU 
  • LEONARDO BECKER FREITAS DA SILVA 
  • GUILHERME NUNES FLORES
  • VINICIUS BRUNING
  • FABRÍCIO DE CARVALHO SOUZA 
  • HENTONY AMARAL LOBO
  • ADRIANO DALLA NORA SIQUEIRA 
  • JEAN FERREIRA BARCELOS

Técnico em Eletromecânica

  •  VITOR HUGO
  •  FÁBIO RUAN CAVALHEIRO DA LUZ 
  •  RUAN PATRIKE BRUM DE SOUZA
  • JOÃO PEDRO KRAEMER GONÇALVES
  •  ANTÔNIO MARCOS TATSCH 
  • LEONARDO DE LIMA SCHEFFER 
  •  CRISTIAN DIAS 
  • ANDREI GALLE DA COSTA
  •  GEAN STEFANELLO
  •  FERNANDO MARQUES GABRIEL

Técnico em Eletrotécnica 

  • VITOR MATEUS NEGRINI 
  • RENAN GARLET DA SILVA 
  • MARCELLO ISAIA FILHO
  • KAUE MONTEIRO PASCOTTO MACHADO 
  • JONATHAS MURILO DA SILVEIRA MOTA 
  • ADRIANO ANTÔNIO KIRSCH BOESSIO 
  •  FABIANO NUNES DOS SANTOS RODRIGUES 
  • EDINALDO SANTOS DA SILVA 
  •  GIAN CARLOS STOLL 
  • DERLI RIBEIRO DE OLIVEIRA 

Técnico em Eletrônica 

  • EUGENIO FRAGA FILHO 
  •  JOEL GONÇALVES DIAS 
  • PABLO LUIS NUNES DA SILVA 
  • JONY SAMARELLI 
  •  MARCI GUILHERME KOCH 
  • CAMILO ARMINDO LIMA DOS SANTOS 
  •  VINÍCIUS NASCIMENTO MACHADO 
  • JOICE ISAURA PAOLA DE SOUZA GRACIANO 
  • LEANDRO LIMA DOS SANTOS 
  • GABRIEL FLORES DA COSTA SENGER 

Técnico em Mecânica

  • BEVILAQUA BORTOLOTTO 
  • EDUARDO DA SILVEIRA TEIXEIRA 
  • HENRIQUE ALDEMAR WAHOLTZ TREBIN 
  • FABIO IENTCEN ALVES 
  • JOÃO PEDRO FIGUEIREDO VARGAS 
  • CLÁUDIA DA ROS 
  • KAYQUE DOS SANTOS SOARES 
  •  ALEX DA SILVA DICK 
  • WILLIAN RIBEIRO VENTURINI 
  • LUCAS DE SOUZA ALTISSIMO 

Técnico em Segurança do Trabalho 

  • JOICE MORAES LOPES 
  • GRACIELA DA COSTA VIANA 
  • ELISA EDUARDA PAIM ALVES
  •  ELIEZER QUINTANA MAGDALENO
  •  JOSÉ CARLOS VIEIRA
  • DIESSICA TAIS BENTO PEREIRA 
  • ISMAEL GOMES PEIXOTO
  • JULIANO REZER CEZAR
  • ELISIANE SILVA DE OLIVEIRA
  • GABRIELA DA COSTA RODRIGUES 

Técnico em Soldagem 

  • ANDRE LUIZ PIRES BRANDÃO 
  • MICHEL FAGAN 
  • TIAGO PINTO MURARI 
  • DOUGLAS MORO 
  • VITÓRIA DA SILVEIRA ZANCAN 
  • OTÁVIO POZZOBON 
  • MAIARA CORREA LEMOS
  • PAULO DARI PEDROZO 
  •  LEANDRO PIRES DOS SANTOS 
  •  GUSTAVO LOPES BORDINHÃO

ENSINO MÉDIO - POLITÉCNICO

  • ATHOS GIOVANI SALBEGO ALVES
  • JOÃO PEDRO SEBASTIANY COELHO 
  • VICTÓRIA VARGAS SANDI
  • LEONARDO GROOS LAGO
  • JENNIFER PORTELA CARDOSO
  • MARCUS VINICIUS PEREIRA DOS SANTOS
  • MARIA EDUARDA DA COSTA BORTOLUZZI 
  • ALBERTO CARGNELUTTI NETO
  • ANDRIANE GOMES DOS SANTOS 
  • VICTÓRIA ABRANTES KRISTOSCH DOS SANTOS 
  • OTAVIO SOARES DE SOUZA 
  • ISABELLE MARIN DELLA MÉA 
  •  GABRIELLY DOS SANTOS CANTARELLI
  • LUÍZA DE SOUZA LIMA SENSÃO 
  • GABRIELA PICOLLI DA SILVA 
  • ARTHUR KNIELING BOLLI 
  • 1691 LARISSA FLORES MARTINS
  • ISABELA LARA TAMIOZZO
  •  LUCAS SOARES WOLLMANN
  • FABRYNE DA SILVA FRANCISCO ROSAURA 
  • YASMIM PEREIRA RUMPEL 
  • JOÃO PEDRO AMARAL DE LIMA OLIVEIRA 
  • LEONARDO CASSOL RODRIGUES 
  •  LUANA MACHADO MAINARDI 
  • GABRIEL PERLIN DE FREITAS 
  • AGATHA MACHADO BITTENCOURT ALVES 
  • RAFAEL SEIFFERT FERNANDES 
  • LARISSA PUJOL VIZZOTTO 
  • JOÃO VICTOR MARTINS VARGAS 
  • CAROLINA PIPPI TORRI
  • MILENA BINOTTO TURRA
  • ALINE LIMA MARQUES
  • ANA LAURA ROSA DOS SANTOS SILVA
  • MANUELA VARGAS FERREIRA 
  •  LAIZA DE MOURA DUTRA

CURSOS TÉCNICOS PÓS-MÉDIO - POLITÉCNICO

Técnico em Administração

  • DIÊNIFER KÜMMEL ALVES 
  • JENNIFER FARIAS GONÇALVES 
  • JAMILE JÉSSICA AZEVEDO SOARES 
  • LARISSA BULSING FONTANA 
  • NATHALIE VESTENA MURARO 
  • EMANUEL DOS SANTOS KARSBURG 
  • EMANUELLI NUNES PAPALIA 
  •  KATIANE DORNELLES DE AQUINO PINTO 
  • PAOLA DAIANE WELTER 
  • JORDANA GUIDETTI POZZEBON 
  • CÁSSIA XAVIER BOVOLINI 
  • ELENICE NAIR MARTINAZZO RADDATZ
  • BRUNIELI MARIA LIRIO BARTH
  • CAROLINE MACIEL MIRANDA 
  • DANIELE FRANCO DA SILVA
  • SABRINA DAL FORNO DUTRA 
  • FAGNER PORTELLA FIALHO 
  • BIBIANA ZIMMERMANN MARTINS 
  • GESSICA ROSSATO DA SILVA
  • RENATA DA SILVA MACEDO
  • ANDRIÉLI ROSA DA SILVA
  •  LISANDRO CUNHA BOLZAN 
  •  MAURICIO SOARES PINTO 
  • ANDRIELE DA COSTA ANTUNES
  • MARELISE GOMES MOREIRA
  • VINÍCIUS MACHADO BARCELLOS 
  • MARITIELE BRAGA CHAVES 
  • ALICE COUTO MACHADO 
  •  LEILA ROSA DE OLIVEIRA
  • DANIELE DA SILVA PORTELLA 
  • RAFAEL RIGHI DA SILVA 
  • TARCIANA FACCIN GARLET 
  • JANETE DOS SANTOS DIAS 
  •  PEDRO FOLETTO BEVILAQUA 
  • NATALIA SOARES MINHO 
  •  JÉSSICA JULIANE BOELTER 
  • MAURICIO DA SILVA MOREIRA 
  • CRÍSTIAN GODOI VIEGAS
  • ELIANE ROSAURO DOS SANTOS
  • ROSA DE FATIMA DA SILVA DORNELES

Técnico em Agricultura

  • ILSON ANDRADE JUNIOR 
  • JOSEQUIEL GRIGOLETTO 
  • THOMÁS DALCOL TOWNSEND 
  • ALAN TIAGO PUNTEL 
  • MARCIANE CAMILO 
  •  ANDREIA KASPARY ZWIRTES 
  • ANNA LUIZA KARSBURG 
  • DÉBORA ROBERTA BANKOW STAHL 
  •  ADEMIR SILVA DA SILVA
  •  RENATA VISENTINI 
  • WAGNER JOSE DE OLIVEIRA 
  • LUIZA LOCK GAIDA 
  • LEANDRO DE FREITAS ISERHARDT 
  • GIOVANA CAMARGO GOMES 
  • VITOR RICARDO FAVERZANI MAFFIOLETTI 
  • FRANCIELE CRISTINA DA SILVA XAVIER 
  • SABRINA DE ARRUDA CARILO LORO 
  •  RAFAEL DE OLIVEIRA DA SILVA 
  •  JÉSSICA RODRIGUES DE OLIVEIRA 
  •  ISMAEL HALMENSCHLAGER 
  • MARCELO JOSÉ PERLIN 
  • LEONARDO SCHAURICH PAUL 
  • MARLIZE BONA GUIDOLIN 
  •  LAISON DA SILVA ILHA 
  •  ADALTON GARLET AGUIRRE 
  • MATEUS FLORES MILANI 
  • MARCELY MEIRELES SANTOS 
  • ANDRIELI VELOZO FRANCO 
  •  LAIS DA SILVA SOARES 
  •  ALINE DE BASTOS 
  • MILLENA GOMES CASSOL 
  • LUANA GUTERRES QUOOS
  •  JOHN LENO COPETTI 
  •  LUANA MORAES DA COSTA 
  •  ANDRÉIA BUZATTI MENDES 
  •  JAIANE DA SILVA 
  • GILBERTO GALLE
  •  LETICIA SIQUEIRA POSSER
  • VICTOR MARQUES KUNZ 
  •  PAULO HENRIQUE NASCIMENTO LOPES

Técnico em Agricultura de Precisão

  • GUILHERME STRECK CASSOL 
  • MARLON DE VARGAS 
  • ANGELISE DINIZ CANABARRO 
  • ANTONIO ROGERIO PAIVA 
  • NÍCOLAS SELLE CAMPANHOLO 
  • RICARDO BIANCHI GATTO
  • FABRICIO VENDRUSCOLO PINTO FILHO
  • ANDRÉ MÜLLICH 
  • JULIANO DOS SANTOS STRADIOTTO 
  • DIEGO DAMBRÓS LONDERO 
  •  SAULO MARGHETI
  • LUIZ GUSTAVO KERN 
  •  HENRIQUE SCHIRMANN DA SILVA 
  • JAIR PIUSSI 
  • BRUNO TRINDADE TREVISOL 
  • TCHEYFER HOALACY SIQUEIRA 
  • VANESSA PEREIRA FAGUNDES 
  •  ANA CAROLINE GARBIN 
  •  EDUARDO REFFATTI JORAS
  •  IGOR LUIZ VESTENA
  •  LUIZ FERNANDO ANDRADE ALVES 
  • NAFTAEL SCHIRRMANN KÖHLER
  • NATANIEL GABBI
  • THAINANDRA ZOTTELE NUNES 
  •  GILCE VANICE PLATE 
  • VINICIUS DA SILVA CARDOSO 
  • RODRIGO CARVALHO DA SILVA 
  • GUSTAVO ZANON PERIPOLLI 
  • FABIANE PAULUS 
  •  MATIAS DALLA FAVERA 

Técnico em Agropecuária - manhã

  •  IGOR ANTONIO PIOVESAN COCCO 
  • GIANE NARDI CASSOL 
  • ALISON QUATRIN NUNES 
  • ELISON QUATRIN NUNES 
  • EDUARDA ARRUDA ROLIM 
  • MARIA EMÍLIA DE VARGAS BOHRER 
  • PRISCILA RIBAS FRANCA 
  • GIAN PEREIRA NOAL 
  • NEUSA MARIA LUDWIG 
  • INAÊ LENICE DA SILVA 
  • MATHEUS CECHIN BADKE 
  •  BRUNO RAUL SCHULLER 
  •  NATHÁLIA GÜNDEL SCHÜTZ 
  •  CARLA FRANCINE OSMARI 
  •  SARAH QUEVEDO DA FONSECA 
  • WILIAM CATTO CHEROBINI 
  • GUILHERME HENRIQUE MOTOSUKE 
  • NAÍVEL DA ROCHA MARTINS 
  • DAIVYD SILVA DE OLIVEIRA 
  •  KAROL LEAL DO NASCIMENTO 
  • MATHEUS CASSOL BRUM 
  • LARISSA DA SILVEIRA CHAVES 
  •  LUCAS CHEROBINI BARBIERI 
  • THAÍS OLIVEIRA DOS SANTOS 
  • EDUARDO DE SOUZA PESAMOSCA 
  •  IGOR DOS SANTOS WEBER 
  •  GUILHERME HENRIQUE GLANZEL 
  •  PAULA GABRIELLA JANCM MARQUES SOARES 
  • ARIANE RENATA LUCAS DE JESUS 
  • DOUGLAS CASTRO PEREIRA 
  •  GABRIELLE PORTELA ZANON 
  •  VITÓRIA FONTANA COSTA
  •  VICTOR PONTES BORDIGNON 
  •  GABRIELA ALVES TASCHETTO
  •  IGOR DALMOLIN CARGNIN 
  • LEONARDO BRECHER PEREIRA 
  • JOSSUEL BORTOLOTTO
  •  BRENO DOS SANTOS XAVIER 
  •  ARTUR DE FRANCESCHI BRONDANI 
  •  BIBIANA MENA BARRETO BÜSE

Técnico em Agropecuária - tarde

  • KARINE NEUENFELDT DE ARAUJO LOPES 
  •  MATHIAS kELLING 
  • RICARDO BOTEGA RIBEIRO DA ROSA 
  •  JAMILSON ELIÁ SLIM 
  •  FABRICIO MOREIRA BARBOSA 
  •  THALES MENEZES GODOY 
  •  MARINA NOAL TONETTO 
  •  FAGNER SCAPIN MONTAGNER 
  • KAUE DA SILVA BOSI 
  • LENON CERENTINI 
  • VICTOR CANELLAS DE ALMEIDA 
  •  LÉO ANTÔNIO LIMBERGER SPETH 
  •  BRUNO GUSTAVO JAHN 
  • CLÁUDIA STEFANON ROSA 
  • BEATRIZ AMANDA STAHL 
  •  MARIANA DA ROSA PAIVA 
  •  LUIZA MIRANDA WRUCK 
  •  LUIZ GUSTAVO MEZZOMO AYRES 
  • MARCELO IGNACIO DORNELLES 
  •  MAURÍCIO DA SILVA MARQUES 
  •  LAURA LEMOS 
  • EMMILISI BOLZAN PEIXOTO 
  • VINÍCIUS ZANCAN MORO 
  • PEDRO ANTONIO CANABARRO SCARIOTTI 
  • EDINILSON UILIAN CARDOSO FAGUNDES 
  • EDUARDA POSSER MACHADO

 Técnico em Alimentos - Manhã

  •  FERNANDA ALVES PEREIRA DOS SANTOS 
  •  ROSELAINE ALVES 
  •  ADRIANA FLORES 
  •  JUCÉLIA HELENA LEAL MARCONATTO 
  •  DEMIAN FARIAS MENEGAES 
  •  AMANDA PEREIRA MILESI 
  •  IVANA DA ROSA GONÇALVES 
  • MATEUS ALVES SALDANHA 
  • RAFAEL DE FREITAS CARVALHO 
  •  CAMILA MAGALHÃES SALDANHA 
  • CAROLLYNE VIZZOTTO DA SILVA 
  • THAÍS RAZEIRA DOS SANTOS 
  • LIZIANE GAVIÃO RODRIGUES 
  • RAFAELA GOMES DOS SANTOS 
  • MARIA ZELI PEREIRA DOTTO 
  • GABRIELI FRANCO MULLER 
  • NATHÁLIA DA SILVA CORÇAQUE 
  •  MARIA LÚCIA SIMONETTI BULEGON 
  •  INEZ BREZOLIN SERDOTTE 
  •  SIMONE BEATRIZ IENSE
  • RENATA MARQUES GOMES 
  •  LUCIANA SPAHOLI 

Técnico em Contabilidade 

  • TERESA ZENAIDE MARTINS FRAGA MACHADO 
  •  HENRIQUE GAIDA VIERO 
  • JENIFFER FOLETTO BAGESTEIRO 
  • STEFANIE ARAUJO BOLACEL 
  • SAMUEL TRINDADE DE SOUZA 
  • FERNANDO ESTEVES DA ROSA 
  •  GABRIEL NUNES RODRIGUES 
  • RODRIGO WALTER CEZAR LEAL 
  • GRAZIELA BIANCHIN DOS SANTOS 
  • ELISANDRO DALLA NORA 
  • ANA PAULA BROLLO DE MELLO 
  • DENISE COSTA DE OLIVEIRA 
  • ANA CLÁUDIA MACHADO MARTINS 
  • EDUARDA ZANON CARGNIN 
  • ALINE PEREIRA LINHARES 
  •  CÁSSIO DA SILVA BRUM 
  • SENISE APARECIDA RODRIGUES LIBERALESSO 
  • ALEXSANDER SAMUEL LOPES 
  • GABRIEL VIEIRA CASANOVA 
  •  GABRIELI STEFANELLO MANFIO 
  • ELIOVANDRO NUNES 
  • ANA MARIA MACHADO SCHIAVENIN 
  •  ELIZA DA FONTOURA CAVALHEIRO 
  •  CÁSSIO RIBEIRO DE SOUZA 
  • LEANDRA DIAS 
  • KEROLLYM TENAIZE RIBEIRO DA SILVA PETTERINI 
  • BIANCA CRESPIN DA ROSA 
  • SONIA LEITE PEREIRA 
  •  EDUARDA LOPES PORTO 
  • ERIC OLIVEIRA DE JESUS
  •  JEAN PINTO MARTINS
  • JANAÍNA GOMES 
  • LAURA MAIDANA 
  •  GISELE DE LIMA MARTINS 
  •  ALINE COSTA SCHMIDT 
  • ALYCIA PILLAR VAZ 
  • ALEXANDRO BRENDOW RODRIGUES 
  •  EDUARDO SECRETTI 
  • STEFANI PIVETTA VIERO 
  • BIANCA BASSAN AITA FAZUL

Técnico em Cuidados de Idosos

  • LILIAN MARIA DE VASCONCELLOS FLORES 
  • JÉSSICA DE SOUZA DA SILVA 
  •  CLEIZE MARIA VEDOIN CORRÊA 
  • MARIZETE CORREA DE MOURA 
  • ÂNGELA MARIA CASSOL DOS SANTOS 
  •  JURÊMA MARIA DOS SANTOS 
  • TERESINHA GICELDA FAGUNDES BITENCOURT

Técnico em Enfermagem

  • CAROLINE TEIXEIRA BITENCOURT 
  • BENHUR LUCAS 
  • SILVIA COSTA DA SILVA 
  • MARA SILVA DA LUZ 
  • BRUNA CORRÊA DE SOUZA 
  • NATHALIA RODRIGUES DE OLIVEIRA 
  • SIMONE MEDIANEIRA SANTOS DE ARRUDA 
  • BRASILIA BLANCO DA CUNHA 
  • GIULIA GABRIELA SOARES BITTENCOURT 
  •  FERNANDA SILVEIRA MACHADO 
  • KARINE MÜLLER DA COSTA 
  • GIOVANA KIRSCH 
  • ANDERSON RODRIGUES FLORES 
  •  DANIELLE IENSEN FOGAÇA RIBEIRO 
  • ROSEMERA DOS PASSOS GALLE 
  •  DIENIFER BORIN CANABARRO 
  • BRUNO GARCIA PRADO TORRES 
  • ALEXANDRA ROSSANA BRITO FERREIRA 
  • VANESSA CAMPOS PEREIRA 
  •  MARIA EDUARDA PERCEVAL MACHADO 
  • CINARA CRISTINA IFRAN BELMONTE 
  •  ZILENE CRISTINA DA SILVA 
  • ALINE NASCIMENTO DOS SANTOS 
  • LUISA RIBAS DA SILVA 
  • ANA REGINA LOPES SILVA 
  •  PATRÍCIA ZANON STEFANELLO 
  • LAURA VENDRAME PELLEGRIN 
  •  VERIDIANA VAZ COSTA VALAU DA SILVA 
  • EDNA DE SOUZA TRARBACH 
  • PAMELA DO NASCIMENTO 
  • FERNANDA GRAZIELE SILVA SOARES 
  • YASMIN MARTINS MULLER DOS REIS 
  • FRANCISCA SAIDELLES PIRES 
  •  GABRIELA DINIZ OLIVEIRA
  •  MARIA LIZETE DE ALMEIDA COGO

Técnico em Farmácia

  • JOSIANE DE FATIMA DA SILVA COSTA 
  •  DORALICE MARIA DA SILVA DE OLIVEIRA 
  • RAIANE MAFFINI NICOLOSO
  • DIECE SILVA SANTOS GIRARDI ROSA 
  • GABRIEL DEIVIS OTES DUTRA 
  •  GABRIELE ALEGRE DA SILVA 
  • CRISTIANE RODRIGUES DA CRUZ PIRES 
  •  NATALIA MENDONCA 
  • CRISTINA RATKE DO AMARAL 
  •  AGATHA SOARES MENDES 
  • ROBERTA RIBEIRO VENTURINI 
  •  RANIERI ADORNES DE MENDONCA 
  •  LUCIO PERIPOLLI GARCIA 
  •  LUCAS MATHEUS SEGALLA PICHINI 
  •  LAUREN DA SILVA DIAS 
  • ARTHUR MAIXNER DA ROSA 
  • JOSIELI DE BITENCOURT DOMINGUES ZANINI 
  • PATRÍCIA VIANA DE OLIVEIRA 
  • BRUNA COSTA DOS SANTOS 
  •  ROSELAINE APARECIDA BOLZAN 
  • MARÍLIA VARGAS DE LIMA 
  • ARLENE KURRLE NOGUEIRA 
  • CAROLINE FERREIRA DA SILVA 
  • PÂMELA NYKOLE DA SILVA ROSA 
  •  ALESSANDRA CANUTES CAMPOS 
  •  ARIANE LANDERDAHL ALVES 
  • ANGELA MORIN MACHADO 
  • ALESSANDRA BERGEL TRINDADE 
  • PAOLA DA SILVA 
  • KELLEN ADRIANA RAMOS DA SILVA 
  • NATANI EDUARDA LOPES DA LUZ 
  •  OCTACILIO CRISTIAN BELMONTE NASCIMENTO 
  •  DIOGO DAGOBERTO BELMONTE NASCIMENTO 
  • FÁBIO RODRIGUES DA COSTA 
  • GUILHERME ALMEIDA BARCELOS
  • EDUARDA ROSA DE BARCELOS 
  • ANI CAROLINE DA SILVA DE ARAÚJO 
  • CAMILLE EDUARDA RODRIGUES 
  • OTÁVIO TRINDADE DE BARCELLOS 
  •  JOÃO GABRIEL VIEIRA SANTOS

Técnico em Geoprocessamento

  • JOÃO PEDRO DA SILVA SANTOS 
  •  ADRIANO ALEX KIRCHHOF 
  • RAFAEL RIEGER RAMOS 
  • TELMO ALMANSA DA SILVA 
  •  VINICIOS SALVADOR MONTEIRO RODRIGUES 
  •  MATHEUS FELLIPE WOUTERS 
  • LÍSIE VITÓRIA SOARES DAMKE 
  •  LUIZ GREGÓRIO MARQUES DE OLIVEIRA 
  •  ISMAEL LUIZ HOPPE 
  • VITOR HUGO ABRAO OLIVEIRA NASSARDEN 
  •  ANDRIELI ORLANDI 
  • ORTIZ BRAGAMONTE DOMINGOS 
  • EDENILSON PAULA SOARES 
  • OSÉIAS OTÁVIO RAMOS DA SILVA 
  •  GABRIELLE RIBEIRO BELMIRO 
  •  ANGÉLICA COSTA MALHEIROS 
  •  BRUNA DE PAULA VAZ 
  •  PATRÍCIA ROSSATO FRACARI 
  • ALCINDO OLIPIO XAVIER JOSENDE 
  •  ITAMAR KESSELER SENGER 

Técnico em Informática

  • LAMAISON GODOI DE MOURA 
  • MARCOS HENRIQUE SANTOS DA ROSA 
  •  DANIELI PATATT 
  •  LAURA MACHADO DO NASCIMENTO 
  •  LEONARDO HOLKEM DA LUZ 
  •  CENILDO DEBUS DA COSTA 
  • KALIDSA BUZZATTI DE OLIVEIRA
  •  JANAÍNA LINKE DA SILVA
  • VALENTINA PEZZI 
  • GUSTAVO REIS PINTO 
  • JULIANA INÊS URNAU 
  •  GUSTAVO JOÃO TANSCHEIT 
  • GABRIEL PIRES MAINARDI 
  •  DIULHANA EMILIA AITA DE OLIVEIRA 
  • JOCELLY DA SILVA SANTOS 
  • RAPHAEL SIQUEIRA DE SOUZA LANFREDI 
  • SUELEM SANTAREM 
  • GISELE SANTOS DOS SANTOS 
  •  VINÍCIUS APARECIDO AMANCIO DA SILVA 
  •  RAFAEL SANTOS CARDOZO 
  •  DOUGLAS ENNES DA SILVA 
  • LUCAS MONEIRO FLORES 
  •  SAMUEL DE FARIAS 
  •  JONATHAN FLECK DA SILVA 
  •  INDAIA MILENE ALVES DA SILVA 
  •  FRANCISCO GONÇALVES DE SOUSA SILVA 
  • BRENO CAMARGO MIRANDA 
  •  RODRIGO DA SILVA ROSA 
  •  JULIE MARIE COSTA CORREA 
  • GABRIEL DENARDIN GABBI 
  •  RAFAEL RODRIGUES MESSIAS 
  •  THIAGO SILBRECHLAH DE MORAES 
  • MATHEUS BEVILACQUA CASSOL 
  • LUIS ALBERTO CLATES PADILHA 
  •  JHONNATHAN RAPHAEL PEREIRA SILVA

Técnico em Informática - Tarde

  • RENATO MARTINS DO AMARAL 
  • ELENA DO CARMO ZIEMBOWICZ 
  • CAMILLE DA SILVA RODRIGUES 
  • CRISTIAN LOVATTO ZAVAGLIA 
  • FELLIPE ROCHA DA SILVA 
  • DANIEL BOPP DE SÁ 
  • ENDREL DA SILVA DIAS 
  • RENAN PERES MIRINHAN 
  • LETICIA FRIESS PIPPI 
  • JOÃO VÍTOR SAUZEM REAL 
  • BARBARA MARTINS PIRES 
  • RICARDO NATHAN SEIBEL SCHNEIDER 
  • TANISE COLMAN MENDONCA 
  •  MARCIA LIESLLEY OLIVEIRA FERNANDES 
  • CARLOS GONÇALVES SOARES 
  • LAÍSA VIEIRA ANTUNES 
  • RAFAEL MENEZES COSTA DA SILVA 
  • JEFFERSON GUSTAVO ALMEIDA DE ALMEIDA 
  •  EMILY KATHLEN DOS SANTOS BUSS 
  • CARLOS DANIEL DE OLIVEIRA PINHEIRO 
  • DAFINI RIBEIRO CAMPÃO 
  • MAURÍCIO MONTEIRO RODRIGUES 
  • LUAN BARBIERI 
  •  MATEUS MARTIN GARCIA 
  •  MARIA ISABEL PIRES AMARANTE 
  •  LUCAS DE AZEVEDO LEITEMPERGUER 
  •  FELIPE PERIPOLLI SANFELICE 
  • BIANCA TOMAZI BERTOLDO 
  • BARBARA STEFANY MOREIRA KUPCKE 
  • GABRIEL COSTA EBLING 
  •  RAFAELA SCHERER MARTINS 
  •  GILMAR MARTINS RAZERA 
  • PEDRO FERNANDES RODRIGUES

Técnico em Meio Ambiente

  • LUYZA CASTELAN THEOBALD 
  • KAUANE MATTANA DE FREITAS 
  • THAYNÁ DA SILVA FERREIRA 
  •  JAMILE GIRIBONI ROSSI 
  •  RICARDO AUGUSTO SPILLARI RUARO 
  • MAURICIO ATLEZ SANTOS 
  • DOUGLAS FELIPE DA SILVA DE OLIVEIRA 
  • LAVINIA MARTINS PIRES 
  •  EDUARDA TESSELE 
  •  MAIARA DOS SANTOS DA SILVA 
  •  LUCAS ALEXANDRE FARIAS DE SOUZA 
  •  LUCIANA STORGATTO NUNES. 
  • LUCAS FIGUEIREDO SANTIN 
  •  VITOR MACHADO DO NASCIMENTO 
  • SIMONE NARDI 
  •  ANDRÉ LUIZ SEGALLA 
  • GABRIELI ALDICER MACHADO 
  •  JOÃO RODRIGO ASSUMPÇÃO MOREIRA FILHO 
  •  MATIAS MIGUEL PALETTA ARAUJO

Técnico em Paisagismo

  • GIANA ANTUNES BESS 
  • ROSANE CLARI CANABARRO IENSEN BEVILAQUA 
  • MARIA LUÍSA SCHARLAU DA SILVA 
  • MÁRCIA LUCIANA DA COSTA MENDONÇA 
  • GABRIELA HENNIG OSMARI 
  • MARIA INÊS BORTOLUZZI 
  • RAFAELA LAMEIRA FERRIGOLO 
  • GUSTAVO VARGAS DA SILVA 
  • VINICIUS AMEIDA FARIAS 
  • TALLES ALMEIDA DE OLIVEIRA 
  • BRUNA RAQUEL LANG 
  • MATHEUS ESPINDOLA PORTO 
  • ANDRÉA FÃO CARLOTO 
  • JOÃO VITOR SCHEFELBANIS NIEDERAUER 
  • LETÍCIA SIMÕES MARTINS 
  •  RENATA FORNEL 
  • AFONSO ALVES FILHO 
  • CRISTIHELEN MACHADO LENCINI 
  • MARCOS JEREMIAS LOPES 
  •  MARCIO IVAN URACH BORDIN 
  • CAROLINA BENETTI ROSSATO 
  • MARIA IZABEL DE MELLO 
  •  MARIANA LEÃO CORRÊA 
  •  PÂMELA MAURER TRINDADE DOS SANTOS 
  •  CECÍLIA SAUTTER 
  •  JULIA VITORIA DA SILVA TASQUETTO PEDROSO 
  • STEFANY DE VARGAS MARTINS 
  • BIANCA CASTANHO MENDES 
  • JESSICA SIQUEIRA BRAIDA 
  •  CAROLINE DUMKE MENEGASSI 
  •  VERIDIANA DA SILVA PENGO 
  • ISABELA MORAIS MACHADO
  • LEILA BEATRIZ SALES CAMPOS 
  • JENIFER FRANCIELE DA SILVA PADILHA 
  • JANICE REGINA WEGNER MAUS 
  • MARIA VITÓRIA TELLES CELLA 
  •  NEUSA MARIA DA ROSA CANABARRO VIERA 
  •  ADRIANO DOS SANTOS RODRIGUES FILHO 
  • HELENA PETTERMANN CARGNELUTTI 
  •  ANDRIELE DE FATIMA DA SILVA PORTELLA

Técnico em Secretariado

  • ANDRESSA APARECIDA SANTOS DE ARAUJO 
  •  ELISANGELA MORAES CARVALHO 
  • JÚLIA FINKLER 2
  •  JÚLIA GABRIELLA GOMES 
  •  ANGELA MARIA BORTOLIN 
  •  IONICETEREZINHA DA SILVA KOLLER 
  • THALIA ELVIRA DOS SANTOS 
  • SONIA RAQUEL CARDOSO DA FONTOURA 
  •  THAÍS MACHADO VENTURA 
  • DIEGO GABRIEL MOREIRA 
  •  MAIANI DA ROSA AGUIRRE 
  • CAROLINE BERLEZI DE ALMEIDA 
  • JAQUELINE COLLING NARDON 
  • ELISIANE LUTZ ZIQUINATTI
  • NATALIÊ ALMEIDA DA SILVA 
  • GILBERTO RODRIGUES DA SILVA 
  • CARLA CAROLINA TORO 
  • PRISCILA DA SILVA DORNELES 
  • SEILA DORNELES MACHADO 
  •  AMANDA DA SILVA DE OLIVEIRA 
  • THALIA RODRIGUES CARDOSO 
  • ANA LUÍSA BORTOLUZZI 
  •  DINAIR NASCIMENTO DOS SANTOS TERRA 
  •  ODETH GONCALVES ZIANI 
  •  ANA PAULA RODRIGUES DOS SANTOS 
  •  PATRÍCIA SILVEIRA CEZAR 
  • EDUARDO MACHADO CARVALHO 
  •  ELISABETE DE PAULA DE LEMOS NERIS 
  • SUIANI SOUZA SANTOS 
  •  KAROLINE REGINA PEDROSO DA SILVA 
  •  CIBELLE ROSA DE OLIVEIRA 
  •  PATRICIA OLIVEIRA DOS SANTOS

 Técnico em Zootecnia

  • LÁUREN APARECIDA GABRIELLI SOARES 
  • BRENDA CABRAL CAMARGO 
  •  LHAIANA SCHIAVENIN CERATTI 
  • LUCIANO SILVA DE SOUZA 
  •  JULIO RAFAEL LUL DA ROCHA 
  •  BEATRIZ THAINES DE SOUSA 
  • ANA ESTER INDA CANTO 
  • ALESSANDRA GOMES DE SOUZA 
  •  LAÍS KELLER RODRIGUES 
  •  BIANCA POZZER DALCIN 
  • ELUZA CRISTINA DENARDIN 
  •  TAINÁ DE PELLEGRIN DIAS 
  • DEBORA UBERTI GAZOLA 
  •  WILLIAM SALUSTIANO DA ROSA NETO 
  • GUILHERME CARGNIN 
  • LUCAS FELTRIN DAMIAN 
  •  CAROLINE VIDAL RAMOS 
  •  MARIANE VITÓRIA BECKMANN 
  •  VANESSA MENDES TITAN LIMA 
  •  NICOLE LARA 
  • GABRIELE DA SILVA MACHADO 
  • PAMELA EDUARDA OZORIO ALVES 
  • GABRIELLA MACHADO FILIPINI 
  • GREICIANE ABREU BRANCO
  • FRANCIELLE FERREIRA DA SILVA 
  •  IURY LEMOS MONFARDINI 
  •  SAIONARA CUSTODIO DA ROSA 
  •  MARCELLY DE PAULA DAMASCENO 
  •  LETÍCIA DA ROCHA DIAS 
  • MATHEUS MENEZES DOS SANTOS 
  •  TATIELE TATSCH PRASS 
  • ANA LIVIA DOS SANTOS RIBEIRO 
  •  MARIA LUIZA DE OLIVEIRA CERETA 
  •  JULIANA FARIAS DA COSTA 
  • 2044 SANTA ELIZETI FRANCO DA SILVA


fale conosco

redação
[email protected]
(55) 3213-7100
(55) 99136-2472
(WhatsApp)
Endereço
Faixa Nova de Camobi, 4.975, Bairro Camobi, CEP 97105-030, Santa Maria - RS

redes sociais
facebook
instagram
twitter
youtube

 


para assinar
(55) 3213-7272
diariosm.com.br/assinaturas

central do assinante
(55) 3213-7272
(55) 99139-5223
(WhatsApp, apenas falhas de entrega)
[email protected]
[email protected]
chat

para anunciar
(55) 3213-7187
(55) 3213-7190