voltando a crescer

Venda de motos cresce 31% neste 1º semestre em Santa Maria

Aumento do preço da gasolina e da tarifa de transporte coletivo estão entre os motivos

Eduardo Tesch
Foto: Foto: Renan Mattos (Diário)
Nesta concessionária da cidade, vendas cresceram 31% nos seis primeiros meses do ano em relação a 2017


Foto: Renan Mattos (Diário)
Nesta concessionária da cidade, vendas cresceram 31% nos seis primeiros meses do ano em relação a 2017

Aos poucos, depois da recessão, a economia parece dar sinais de melhora. No dia 5 deste mês, o Diário noticiou que, em relação ao ano passado, a venda de carros zero quilômetro subiu 15% nos seis primeiros meses do ano em Santa Maria. Esse aumento nas vendas não fica só nos carros, mas também se estende às motocicletas. Em apenas uma concessionária da cidade, a venda de motos zero quilometro teve um salto de 31% em relação ao primeiro semestre do ano passado.

A procura por motos e automóveis nas últimas duas décadas teve forte crescimento em Santa Maria, o que pode ser notado pelo aumento da frota circulante. Segundo dados do Detran, o total de automóveis emplacados e em circulação em Santa Maria era de 50,2 mil em 2001 e pulou para 94,7 mil em maio de 2018. Já o total de motos na cidade passou de 9,4 mil, em 2001, para 28,4 mil agora em 2018. O total de veículos na cidade é de 156 mil.

Inflação em Santa Maria tem alta de 2,69% no 1º semestre

O gerente de vendas da Nicola Motos, Rubilar Barros, comemora o bom momento da economia no setor. Ele diz que a expectativa da Honda era ter um aumento de 8% nas vendas em todo o Estado durante o primeiro semestre do ano, mas essa estimativa foi superada com facilidade.

- Em todo o Estado, tivemos um crescimento de 22,06% em relação ao primeiro semestre do ano passado, isso é muito bom. Só em Santa Maria, vendemos 31,03% a mais - afirma.

O aumento das vendas é confirmado por outras concessionárias de Santa Maria. Na Azzurra Motos, durante o primeiro semestre de 2017, foram vendidas 99 motos. Nesse ano, foram 104. Pode parecer um aumento pequeno, mas, segundo os vendedores, é representativo.

- Só não vendemos mais motos porque os bancos estão muito criteriosos com as linhas de crédito, as pessoas estão encontrando muita dificuldade. Apesar disso, a procura não para de crescer, estamos em um ótimo momento - diz a vendedora Valéria Costa.

Prefeitura enviará cobrança extra de IPTU para 19 mil puxadinhos em agosto

Já na Suzuki Motossul, este ano, foram vendidas 34 motos, enquanto no mesmo período do ano passado, tinham sido só 21.

CUSTO BENEFÍCIO
Além da gasolina cara, os seguidos aumentos no preço do transporte coletivo em Santa Maria são, para algumas concessionárias, outro motivo para o aumento nas vendas de motos. Muitas vezes, o valor da passagem de ônibus - que é de R$ 3,90 - se equivale ao valor gasto por uma moto para se deslocar por uma distância ainda maior. 

O vigilante Alexandre Alves mora em Santa Maria e vai todos os dias trabalhar em Itaara. Recentemente, Alexandre trocou sua moto antiga por uma mais moderna e segura. Para ele, viajar de moto resulta em uma grande economia no final do mês.

- Como vou todos os dias para lá, acaba valendo muito a pena. Consigo manter minha moto gastando R$ 150 por mês, isso quando ando bastante - afirma Alves.

A FROTA NA CIDADE200120092018
Automóveis50.23964.35894.756
Motos9.47720.62628.476
Caminhões2.5682.7544.664
Outros11.58915.26728.119
Total73.873103.005156.015


fale conosco

redação
[email protected]
(55) 3213-7100
(55) 99136-2472
(WhatsApp)
Endereço
Faixa Nova de Camobi, 4.975, Bairro Camobi, CEP 97105-030, Santa Maria - RS

redes sociais
facebook
instagram
twitter
youtube

 


para assinar
(55) 3213-7272
diariosm.com.br/assinaturas

central do assinante
(55) 3213-7272
(55) 99139-5223
(WhatsApp, apenas falhas de entrega)
[email protected]
[email protected]
chat

para anunciar
(55) 3213-7187
(55) 3213-7190