Deni Zolin

Santa Maria reage e gera 463 novos empregos em outubro

É o terceiro mês seguido em que a cidade está com saldo positivo na geração de postos de trabalho

Pelo terceiro mês consecutivo, as empresas de Santa Maria estão gerando mais empregos do que demitindo. Em outubro, foram criados 463 novos postos de trabalho na cidade, um número bem maior do que em setembro, quando tinham sido 156 novas vagas. O comércio foi o setor que mais empregou em outubro, com 223 postos criados, seguido por serviços, com 195, e indústria, com 30. Ainda assim, no acumulado dos 10 primeiros meses do ano, o saldo total é de -1.885 empregos - esse corte ocorreu porque, de janeiro a outubro, houve 16.914 contratações e 18.799 demissões em Santa Maria, segundo o novo Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (Caged).

Santa Maria terá voos até Torres a partir de R$ 229 neste verão

Apesar do saldo ser negativo no acumulado de 2020, é um alento que, nos últimos três meses, a cidade voltou a gerar empregos e criou, ao todo, 695 postos de trabalho. Ainda no acumulado de janeiro a outubro, os setores com pior desempenho na cidade são comércio (-1.069 empregos) e serviços (-978). A indústria é o único setor no positivo, pois criou 229 vagas no ano.

No Rio Grande do Sul, outubro teve a criação de 27 mil novos empregos, puxado pelo comércio e indústria (ambos com 8 mil vagas. No ano, o saldo é de -48 mil (corte de vagas). No Brasil, em outubro, foram criados 394 mil postos, mas no ano, o acumulado é ainda negativo, com -171 mil empregos.

O SALDO EM OUTUBRO EM SANTA MARIA

SetorContratadosDemitidosSaldo
Agropecuária67-1
Comércio736513223
Construção civil17616016
Indústria19316330
Serviços973778195
TOTAL2.0841.621463

NO ACUMULADO DE JANEIRO A OUTUBRO EM SANTA MARIA

SetorContratadosDemitidosSaldoEstoque (total de empregados na cidade)
Agropecuária5152-1519
Comércio5.2256.294-1.06916.706
Construção civil1.5851.651-663.525
Indústria1.7511.5522296.850
Serviços8.3029.280-97830.060
TOTAL16.91418.799-1.88557.660



fale conosco

redação
[email protected]
(55) 3213-7100
(55) 99136-2472
(WhatsApp)
Endereço
Faixa Nova de Camobi, 4.975, Bairro Camobi, CEP 97105-030, Santa Maria - RS

redes sociais
facebook
instagram
twitter
youtube

 


para assinar
(55) 3213-7272
diariosm.com.br/assinaturas

central do assinante
(55) 3213-7272
(55) 99139-5223
(WhatsApp, apenas falhas de entrega)
[email protected]
[email protected]
chat

para anunciar
(55) 3213-7187
(55) 3213-7190