contatos Assine
Os 20 nomes

Saiba quem são os integrantes eleitos do Conselho Municipal de Política Cultural de Santa Maria

31 Agosto 2017 00:00:00

Nominata será encaminhada para homologação do prefeito

A Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Lazer anunciou, na quarta-feira, quem os nomes dos eleitos para as 20 cadeiras do Conselho Municipal de Política Cultural e seus suplentes. 

A informação foi repassada ao público presente a solenidade de encerramento do Mês da Cultura, realizado no Theatro Treze de Maio. 

As lembranças da santa-mariense que deixou a cidade para casar com um astro do pop rock nacional

A votação foi realizada na segunda e na terça-feira e a apuração dos 631 votos válidos foi concluída no fim da tarde de quarta.

Nos próximos dias, a lista dos eleitos deve ser encaminhada para o prefeito Jorge Pozzobom, que deve homologar a nominata para posterior posse. Não há data definida para o final deste trâmite. Ainda devem compor o conselho 16 nomes indicados pelo Executivo.

Espetáculo cômico traz situações vividas no trabalho e convida à reflexão

Cabe aos conselheiros elaborar e aprovar diretrizes gerais do Plano de Cultura e acompanhar sua execução, além de fiscalizar a aplicação dos recursos recebidos, e fiscalizar as políticas públicas de cultura.

Confira a nominata dos conselheiros e seus suplentes

Artes visuais
– Susane Cristina Kochhann
– Suplente – Antônio José dos Santos Junior

Audiovisual
– Camila dos Santos
– Suplente – Leonardo Roat

Artesanato
– Lizandra Freitas Portalet
– Suplente – Pedro Eduardo de Azevedo Rodrigues

Cultura indígena
– Jonata Benites
– Suplente – Edemar Sonh Sales

Cultura digital
– Mauricio de Souza Fanfa
– Suplente – Tarcisio Postingher

Cultura viva
– Paulo Roberto Tavares
– Suplente – Daiane da Silveira Brondani

Cultura popular
– Leonardo dos Santos Ribeiro
– Suplente – Mateus Machado dos Santos

Cultura afro
– Sidnei Ribas Duarte
– Suplente – Sandra Beatriz Aires dos Santos

Circo
– Lainon Wilian R. da Costa
– Suplente – Felipe Mendes

Design
– Cristiane Ziegler Leal
– Suplente – Reinilda de Fátima Bergunmayer Minuzzi

Dança
– Alline Brum Fernandes
– Suplente – Isadora Forner Stefanello

Diversidade sexual e de gênero
– Marquita Quevedo
– Suplente – Luis Carlos Kunrath

Instituições de Ensino Superior
– Flavi Ferreira Filho
– Suplente – Carina Batista Bohnert

Livro, leitura e literatura
– Orlando Fonseca
– Suplente – Odemir Paim Peres Junior

Música
– Renata Bragança Moraes de Assis Brasil
– Suplente – Renato Leonardo Bezerra Molina

Patrimônio arquitetônico
– Anelis Rolão Flores
– Suplente – Maria de Alcântara

Patrimônio histórico
– Clara Marli Scherr Kurts
– Suplente – Maria Cândida Silveira Skrebsky

Teatro
– Laedio José Martins
– Suplente – Luise Scherer Carvalho

Tradição e folclore
– Aline Rigão de Vargas
– Suplente – Aline Silveira Zuse

Moda
– Almery Junior Ruviaro
– Suplente – Fabiana Maffezzolli de Mello

mais sobre:

fale com a redação

quem somos
leitor@diariosm.com.br
(55) 3213-7100
(55) 99136-2472
(WhatsApp)

redes sociais
facebook
instagram
twitter
youtube

 


para assinar
(55) 3220-1717
diariosm.com.br/assinaturas

central do assinante
(55) 3220-1818
(55) 99139-5223
(WhatsApp, apenas mensagem de texto)

para anunciar
(55) 3219-4243
(55) 3219-4249