contatos Assine
concurso público

77 aprovados em concurso da saúde são convocados em Santa Maria

11 Abril 2018 15:05:00

São 30 médicos, além de técnicos em enfermagem, enfermeiro, psicólogo, assistente social e agentes de saúde

Foto: Deise Fachin (arquivo/ Prefeitura)

A prefeitura de Sata Maria convocou 77 profissionais para compor o quadro da saúde no município. Os profissionais chamados foram aprovados no concurso público realizado em outubro de 2017.

São quatro técnicos em enfermagem da saúde da família, 15 técnicos em enfermagem, dois enfermeiros da saúde da família, 10 enfermeiros, oito psicólogos, cinco assistentes sociais, três agentes de saúde pública e vigilância ambiental, cinco médicos psiquiatras, três médicos pediatras, sete médicos ginecologistas e obstetras, sete médicos ginecologistas e 10 médicos na área de clínico geral. 

Casa de Saúde sofre com a falta de pediatras em alguns turnos

Os profissionais têm o prazo de até 15 dias para se apresentarem, contados a partir da próxima terça-feira, 17 de abril. Os convocados devem comparecer na Secretaria de Gestão e Modernização Administrativa (Rua Venâncio Aires 2.277 - 3º andar), com a documentação exigida (veja abaixo) conforme o cronograma previsto em edital. O horário para apresentação é das 8h ao meio-dia. Depois da entrega de documentos ser concluída, os aprovados serão encaminhados para exame médico. 

Em caso de dúvidas, é possível entrar em contato pelo e-mail atosrh@gmail.com. 

DOCUMENTAÇÃO EXIGIDA

Certidões

  • Certidões negativas cível e criminal - retiradas por meio do site do TJRS;
  • Certidões negativas cível e criminal da Justiça Federal - 4º região - retiradas por meio do site do TRF4;
  • Certidão de Quitação Eleitoral - retirada por meio do site do TSE.

Cópia com os originais

  • Carteira de Identidade e CPF;

  • Certidão de nascimento ou casamento;
  • Título de Eleitor;
  • Comprovação de inscrição do PIS/PASEP emitido pelo banco;
  • Carteira de trabalho (xerox da página que apresenta a foto e dados pessoais);
  • Certificado de Reservista;
  • Comprovante de escolaridade;
  • Carteira do Conselho de Classe;
  • Comprovante de endereço (água, luz ou telefone fixo), se o candidato não for o(a) titular do comprovante, deve ser apresentada declaração do titular, com assinatura autenticada, declarando expressamente o endereço de residência do candidato;
  • Declaração de bens e rendas ou cópia da Declaração de Imposto de Renda;
  • 1 foto 3x4;
  • Declaração de acúmulo de cargo ou emprego público (caso possua outro cargo ou emprego público, apresentar declaração do órgão de origem com carga horária e turno);
  • Certidão de nascimento ou Carteira de identidade dos dependentes (dependentes até 11 anos: Certidão de nascimento / Dependentes maiores de 12 anos: CPF).

OS APROVADOS 

Técnico em Enfermagem de Saúde da Família 

Classificação CandidatoData de apresentação 
Eder Francisco Bassaco Schuster 17 de abril 
5º Julia Cecilia Gallas 17 de abril 
6º Raquel Comassetto 17 de abril 
7º Cassia Guilhermano Belle 17 de abril 

Técnico em Enfermagem  

Classificação Candidato Data de apresentação 
1º Lisiane Medianeira Iensen Fogaça 17 de abril 
2º Marcos Adriano Borowiec 17 de abril 
3º Fernanda Rossato Pegoraro 17 de abril 
4º Cyinthia Fernandes Ferreira Pinheiro 18 de abril 
5º Rita de Cassia Silva Ribeiro 18 de abril 
6º Luiz Henrique Vallim Vieira 18 de abril 
7º Berenice de Almeida Amaral18 de abril 
8º Fernanda Lucas Barreto de Melo 18 de abril 
9º Michele Nunes Minato Flores 18 de abril 
10º Damaica Daniela da Silva Carballo 18 de abril 
11º Roberta Rosete Negrini 19 de abril 
12º Cassia Guilhermano Belle 19 de abril 
13º Nair Aires de Oliveira Lopes Limberger 19 de abril 
14º Caroline Gonçalves Fialho 19 de abril 
15º Aramis Bicca Coleto 19 de abril 
Enfermeiro da Saúde da Família 

Classificação Candidato Data de apresentação 
1º Bruna Parnov Machado 19 de abril 
2º Mariana Oriques Bittencourt 19 de abril 

Enfermeiro 

Classificação Candidato Data de apresentação 
3º Gabriela Favero Alberti20 de abril 
4º Juliana Medianeira Goncalves Pruni20 de abril 
5º Dionatan dos Santos dElevati 20 de abril 
6º Mariana Oriques Bittencourt20 de abril 
7º Rafael Pasche da Silveira 20 de abril 
8º Caroline Andre da Silva 20 de abril 
9º Adriano Oliveira 20 de abril 
10º Paula Ferreira Tokarski23 de abril 
11º Fernanda Almeida Fettermann 23 de abril 
12º Mariana Xavier Bertoncello 23 de abril 

Psicólogo             

8º Sarah de Assis Gomes 23 de abril 
9º Patricia Machado de Vargas 23 de abril 
10º Cleverson Roberto Ferreira 23 de abril
11º Daiane de Magalhaes Tolentido 24 de abril 
12º Danieli Brum de Souza 24 de abril 
13º Leonardo Bortoluzzi Mostardeiro 24 de abril 
14º Nathalia Oliveira de Almeida 24 de abril 
15º Mariana Kristosch dos Santos24 de abril 


 Assistente Social 

Classificação Candidato Data de apresentação 
5º Aline Edinilsa Porto Gularte da Conceição 24 de abril 
6º Natana da Silva Moreira 24 de abril 
7º Marjana Fontoura Almeida 24 de abril 
8º Marcelly Hollas 24 de abril 
9º Juliana da Costa Pires 24 de abril 

Agente de Saúde Pública e Vigilância Ambiental     

Classificação Candidato Data de apresentação 
1º Ademir Borges Pedroso 24 de abril 
2º Natieli Luisa Torchetto 25 de abril 
3º Ana Paula de Oliveira Dohler 25 de abril 

Médico Psiquiatra 

Classificação Candidato Data de apresentação 
1º Rodrigo Deitos da Luz 25 de abril 
2º Eduardo Borella Monteiro 25 de abril 
3º Kathy Aleixo dos Santos Ferreira Marcolin25 de abril 
4º Elisa Gonçalves da Cunha25 de abril 
5º Aline Machado de Abreu 25 de abril 

Médico Pediatra     

Classificação Candidato Data de apresentação 
1º Viviane Bassan Petry 25 de abril 
2º Camila Santos Sitya 25 de abril 
3º Mercedes Maria Marques Faccin 25 de abril 

Médico Ginecologista e Obstetra        

Classificação Candidato Data de apresentação 
1º Cassia dos Santos Wippel 26 de abril 
2º Daiane Vanz 26 de abril 
3º Muriel Cruz Flores Matos 26 de abril 
Sandra Galarreta Londero 26 de abril 
5º Taina Ribas de Moraes 26 de abril 
6º Gabriela Volkart Pinho 26 de abril 
7º Debora Dias de Campos 26 de abril 

Médico Ginecologista     

Classificação CandidatoData de apresentação 
1º Maira Zancan 26 de abril 
2º Marina Bertoni Guerra 26 de abril 
3º Cleomar Agostinho Balen 26 de abril 
4º Bruno Bohrer Flores 26 de abril 
5º Sabrina Ribas Freitas 27 de abril

Médico Clínico Geral 

Classificação Candidato Data de apresentação 
1º Gustavo Toaldo Dal Forno 27 de abril 
2º Bianca Lopes Nogueira 27 de abril 
3º Marcos Momolli 27 de abril 
4º Andre Nicola Torbitz 27 de abril 
5º Vani Lunardi Di Fante 27 de abril 
6º Renato Holkem Bonafe 27 de abril 
7º Andre Bertolo Ferraz27 de abril 
8º Lucas Kreutz Rodrigues 27 de abril 
9º Lorenzo Link Saldanha 27 de abril 
10º Mateus Selle Denardin 27 de abril 


fale com a redação

quem somos
leitor@diariosm.com.br
(55) 3213-7110
(55) 99136-2472
(WhatsApp)

redes sociais
facebook
instagram
twitter
youtube

 


para assinar
(55) 3220-1717
diariosm.com.br/assinaturas

central do assinante
(55) 3220-1818
(55) 99139-5223
(WhatsApp, apenas mensagem de texto)

para anunciar
(55) 3219-4243
(55) 3219-4249