contatos Assine
ensino superior

Veja os aprovados na primeira chamada do Prouni nas instituições de Santa Maria

14 Fevereiro 2018 16:40:00

São 427 bolsas integrais e parciais na cidade

MATÉRIA ATUALIZADA ás 19h48min


O Programa Universidade para Todos (ProUni) divulgou, nesta quarta-feira, o listão dos aprovados na primeira chamada. Em Santa Maria, sete instituições oferecem 427 bolsas integrais e parciais.

Unifra começa as aulas do primeiro semestre nesta quarta

O candidato selecionado deve verificar, na instituição, os horários e o local de comparecimento para apresentar as informações necessárias. A perda do prazo ou a não comprovação das informações implicará, automaticamente, na reprovação. A lista com a documentação a ser apresentada está disponível na página do programa.

Para quem não foi pré-selecionado, ainda haverá a segunda chamada a ser divulgada no dia 2 de março. 

Veja os aprovados: 

CENTRO UNIVERSITÁRIO FRANCISCANO (UNIFRA)

Arquitetura e Urbanismo bacharelado

Andressa Baratto Vendruscolo
Angelo Henrique Mendes Paz
Carlos Eduardo Keller Bertolo
Carolina Hoffmeister Beltrame
Evelin Coden Naimayer
Gabriel Ilha Beiro dos Santos
Gabriel Moreira
Gabriel Rodrigues Netto
Guilherme de Lima Castro
Hyrum Link Saldanha
Laura Debiazi Mello Moraes
Leticia Laureano Xavier de Moura
Lorena Costa Colares
Myrelle Vitoria Foggiato Pedrozo
Paulo Gabriel Schaurich
Raiane Pires Tolio
Samara Baggiotto
Vanessa Gelatti Niederauer

Administração bacharelado matutino

Ana Paula Buscarini 
Bernardo Vedoin Kopstein 
Bibiana Souza Reis 
Haigon Yuri Martins da Silva 
Tais Machado de Andrade 

Administração bacharelado noturno 

Carlos Andre Fontana 
Eliana Bordin Dutra 
Gian Carlos Borba 
Luisa Brock Quinto 
Pamella Cossul 
Paola da Silva Maciel 
Ronaldo Rodrigues da Rosa 
Taina Vargas Oliveira 

Biomedicina bacharelado noturno

Amanda da Costa Panisson 
Amanda Estevam Orth 
Ana Luisa Schopf Fontana 
Bruna Godoy Noro 
Camila Rodrigues Moro 
Fernando Pedron Dias 
Joao Luis Souza Vargas 

Ciência da Computação bacharelado matutino 

Antonio Ricardo Goncalves Hilario 
Cassio Jhonatan Gamarra Olegario 
Gabriel Dal Forno Mello 
Matheus Moraes Boff 
Pablo Camilo Xavier Medeiros

Ciências Contábeis bacharelado noturno 

Adilson Abel Mallmann 
Alexandre Souza Machado 
Ana Carolina de Oliveira 
Cristiano Denison Fuchs 
Dariel Pereira Thurow 
Fernanda Medeiros Righi 
Gustavo Delapieve Martins 
Lais Farias Nicoletti 
Leonardo Milani Ortiz 
Marielly Mendes de Souza
Rafael Robson Rubert
Vanderlei Portella de Gregori
Vinicius Rossato Piovesan
Yago Fenalti dos Santos

Ciências Econômicas bacharelado noturno 

Antonio Chesini Lopes 
Guilherme Dias Oliveira 

Comunicação Social - Publicidade e Propaganda bacharelado matutino 

Daniel da Silva Minussi Salem 
Gabriela Gloria de Oliveira 
Isadora Josiele Huff 
Leonardo da Rocha Elgart da Silva 
Liziane Almeida dos Santos 

Design bacharelado vespertino 

Julia Casarotto da Silva 
Larissa Vargas Teixeira 
Natalio de Castro Fernandes 
Nathalia Cacenot Steckel 
Paula Eduarda dos Santos Martins Rodrigues 

Design de Moda tecnológico noturno 

Amanda Arruda Pedroso 
Diego Santos do Canto 
Gabriela de Bitencourt Molina 
Guilherme Marques dos Santos 
Thais da Silva dos Passos 

Direito bacharelado matutino 

Aline Cancian Cargnin 
Bruno Bortolini Kuhn 
Flavia Garlet Valter 
Gabriela Hossa de Oliveira 
Gabriela Nunes Flores 
Izadora Lemes Rocha 
Luiz Eduardo Augusti Silveira 

Direito bacharelado noturno

Adrian de Canes Garcia
Gabriele Bertoncello de Couto 
Giovane Jardel dos Santos da Rosa 
Jordana Rauber Sanches 
Larissa Machado Santana 
Leonardo Pereira Tavares 
Lucas Graciolli Parcianelo 
Luiza de Freitas Kaizer 
Luiza Londero Druzian 
Marcelo Weber Contri
Nicholas Zuliani Teixeira 
Roberta Serena Zanella 
Tais Rosa Fleck 

Enfermagem bacharelado 

Ayrton de Campos Machado 
Camila Oliveira Goulart 
Daniela Yhasminn Iop Moreira 
Diulia Calegari de Oliveira 
Evelyn Boeck dos Santos 
Gicelle Moraes Martelli 
Kauoane Luiza Moresco 
Kelly Paula Caliari 
Valdielen Casarin

Engenharia Ambiental e Sanitária bacharelado

Tamara Rossato Piovesan 
Wendel Nunes Rodrigues 

Engenharia Biomédica bacharelado noturno 

Eduarda Monteiro Fachin 
Nicollas Souza Braga 
Willian Henrique de Siqueira Bezerra 

Engenharia de Materiais bacharelado noturno

Fabricio Kuhn da Silva 

Engenharia Química bacharelado matutino 

Alexandre Xavier dos Santos 
Gabrieli Silveira Pavlack 
Matheus Londero da Costa 
Natanael Henrique Cielo 

Física Médica bacharelado noturno 

Douglas Torquato dos Santos 
Gabriela Espindola Birlem

Farmácia bacharelado matutino

Marcello Calheiro Mendes
Marieli Weber Cervo
Patrick Tuzi Serafini
Renato Luciano Pess Sassi

Filosofia licenciatura noturno

Cassio Igor Martini Martins
Leonardo da Silva Couto

Fisioterapia bacharelado

Antonio Guilherme dos Santos Goncalves Souza 
Daniela Rigo 
Fernanda Ludmylla Morais Negri 
Henrique Dalla Porta Fraga 
Karoline Silveira da Fonseca 
Maite Mendes Pellenz 
Maria Vitoria Matana 
Matheus da Fontoura Dias 
Rafaela de Vasconcellos Flores 
Ricardo Machado da Rosa
Victoria Castro Lange 
Wesley de Almeida Vieira

História licenciatura noturno

Artur da Rosa Hopf
Bruno Machado da Silva
Luana Franco Aurelio

Jornalismo bacharelado noturno

Denzel Elian dos Santos Valiente 
Evander Oliveira dos Santos 
Gabriel Frank Tabile 
George Inacio Viana de Abreu 
Lucas Leal 
Nicole Ketlen da Cunha Lobato

Letras Português e Inglês licenciatura noturno

Eva Tainara Rosa dos Santos
Mariane do Amaral Dorneles

Matemática licenciatura noturno

Julia Rauber Rodrigues

Medicina bacharelado 

Anna Livia Santos da Silva
Carlos Augusto Jung
Cassia Anne Hister
Leonardo Rodrigues
Mariana Medeiros Reis
Micael Flavio Rockenbach
Oseias Daniel Ferreira Santos
Rodrigo Goulart Fossari
Tayana Bastos da Silva
Vitor Teixeira de Almeida

Nutrição bacharelado vespertino

Ana Mariana Costa Weide 
Barbara Ferreira da Silva 
Beatriz Goncalves Gomes 
Helinton Goulart Moreira 
Malwiani Aparecida Caumo 
Matheus Manthay Moura 
Matheus Ribeiro Zimermann Nunes 
Pietra da Rosa Alves 
Stefani Pereira Zuse

Odontologia bacharelado

Eduarda Andreolli Ilha
Gabrielle da Silva Flores de Campos
Matheus Ferreira Cespedes
Nycole Katzer Kluge
Thais Dias de Senna
Vitoria Zaneti Marques Henriques
Wily dos Santos Lopes

Pedagogia licenciatura noturno

Barbara Thaiane da Silva Brum
Eduarda Menezes Karkuszewski
Larissa Vargas Nunes
Pamela Tricate da Silva
Susana da Costa Mota

Psicologia bacharelado

Alisson Rodrigues Dohler
Elisa Badke Fagundes
Jessica Aguiar
Lauren da Silva Marques
Leandro Lunkes Amaral
Lucas Camejo Maciel
Luiza Muller Rubert
Marcia Goularte Marques
Mateus Prado Ferreira
Milani Cordeiro da Rosa
Pamela Schultz Danzmann
Valeria Biselo
Victoria Stephani Kuster Machado

Sistemas de Informação bacharelado noturno

Ivan Maidana da Silveira
Jeverton da Silva Azevedo

Terapia Ocupacional bacharelado noturno

Luiza Pinto
Mariana Bulow Motta
Naiara Streck
Victoria Teresinha Negrini Comoretto

FACULDADE DE DIREITO DE SANTA MARIA (FADISMA) 

Ciências Contábeis bacharelado noturno

Adilson Lopes da Silva
Avelino Batista de Melo Neto
Bruno de Pereira Rodrigues
Diego Freitas Giuliani
Eder Adigar de Abreu Pinheiro
Filipe Zanon
Gustavo Martins Paim
Jose Gabriel Fernandes
Vinicius Moro Kaufmann
Volmir Veiga dos Santos

Direito bacharelado matutino

Ana Elaine Guimaraes Fabian
Andressa Militz Machado
Cecilia Martins Machado
Kawane Chaves Mayer
Lariane dos Santos da Silva
Lucas Encarnacao Marques
Luiza Veiga Londero
Nathalia Serres de Oliveira
Rafaela Weber Velozo
Thomas Teilor Schumacher

Direito bacharelado noturno

Bruno Ebling Gracioli
Catarina Simon
Elder Ruiz Dias Ribeiro Amaral
Eliane Padilha
Joao Carlos Bilhalba de Lima
Paulo Henrique Poncio

FACULDADE DE CIÊNCIAS DA SAÚDE (SOBRESP)

Administração bacharelado noturno 

Daniele Alvarenga dos Santos
Samuel Borges Alves

Adilson Alt
Adriana Marian Costa Braz
Alexandre Rodrigues Fernandes
Alfredo Henrique da Silva Maziero
Amanda Goncalves de Oliveira
Anderson dos Santos Lima
Bruno Knoll Oliveira
Bruno Silva dos Santos
Caetano dos Santos Pedroso
Carlos Eduardo Verfle Ferrareto
Cristiane dos Santos Clave
Daniel Lucas de Oliveira
Davi Silva da Luz
Debora Machado Figueiro
Eduarda Fragoso Soares
Eduardo Jose Padilha
Eduardo Piccinin Balaguer
Elieser Ferreira de Menezes Costa
Elvis Brayan da Silva
Erick Nicolas Martim Soares
Fabricio Wagner Busatta
Fernando Henrique Ruoso
Jeferson Adrian Rozo Mena
Jefferson Camargo de Carvalho
Jose Leonardo Flores
Kethellen Wentz Becker
Larissa da Silva Boemo
Leonardo Feltrin da Silva
Leonardo Hundertmarck Saccol
Leticia Moreira dos Santos
Leticia Stefanello Facco
Lorenzo de Lima Severo
Lucas Aquino de Oliveira
Marcell Teixeira de Teixeira
Mateus Daniel de Lima da Silva
Matteus Rosa da Silva
Maxwell de Freitas Favero
Moises Andre da Silva Pozzobon
Newton Eron Parcianello Bastos
Rodolpho Brunno Uyarhuri Caetano Neves Valadares Badaro
Ronielli de Fatima Bariani Chiappa
Selma Bittencourt de Souza
Suelen Castro de Oliveira
Taiany Camargo Brum
Thais Flores Pinheiro

Psicologia bacharelado noturno 

Frederico Rey Rossignolo
Marcos Francisco Simon

Alan de Menezes Diesel
Alicicristina Bispo de Freitas
Amaral Dorneles de Melo
Ana Julia de Barros Fenner
Barbara Candeloni
Barbara Freire Coelho
Bruna Eduarda Madalosso da Silva
Bruno Rafael de Paula
Camila Rodrigues de Lima
Carla Abigail Moreira Virgiano
Caroline Viana Rubim
Carolini de Oliveira Pomina
Christine Grellmann Schumacher
Daiane Moncao de Almeida
Deise Goncalves Schir Dona
Denise de Oliveira Hasselmann Regis
Diessica da Silva Belles
Evangelisto Nunes de Oliveira Junior
Ian Baddo da Mota
Isadora do Rosario de Oliveira
Isadora Gomes
Iuri dos Santos de Aguiar
Jadi Stefani de Oliveira Maciel
Jonathan Gleyson Pereira dos Santos
Kauani da Silva Bender
Lorenzo Ximenes Mortari
Luan Pinto Pereira
Luana dos Santos Siqueira
Maiara Farias Leal
Marina Dambros da Silva
Maristela Terezinha de Oliveira Veiga
Martin de Moura Renz
Natali Victoria Ramos Zacouteguy
Priscila Goi Schuster
Rafael Sandoval Decian Mello
Rafaela Maria Teixeira da Silva
Ruann Pablo Antunes Garcia
Sibele Luana Neuenfeldt
Thais Lencina de Siqueira
Vera Lucia Heringer
Vithoria de Oliveira Silva
Vitor de Oliveira Dorneles
Wanessa Lunardi Wacht
William Cesar da Silva Nunes

FACULDADE INTEGRADA DE SANTA MARIA (FISMA)

Administração bacharelado noturno

Alexandre Guedes Manzoni
Allyson Lucas Bitencourt Cordeiro
Giuliano Bernardo Xavier de Oliveira
Rodrigo Schumacher Alves

Enfermagem bacharelado matutino

Debora da Silveira Vieira
Jessica Martins Paz

Daiane Fortes Storti
Isadora Balconi
Luana Pazinatto
Stephani Sortica Fantinel

Enfermagem bacharelado noturno

Francieli Westhauser
Michele Maziero
Miguel Cardoso Bock
Uilon dos Santos Martins

Gestão Comercial Tecnológico noturno

Fernando de Sa
Jossani Oliveira de Freitas

Aureo Fernando Muller
Carlos Artur Severo Azambuja dos Santos
Eduardo Jose Amorim Flores
Franciele Diana Dickow
Franco Ruschel Oliveira
Marcelino Dornelles Severo
Matheus Marafiga Dores
Mirian de Cassia Brondani
Nivia Maria da Rosa Pereira Portella
Rivanilson Silva de Paiva

Psicologia bacharelado matutino

Danyele Altamiranda Wagner
Nathalia Borges de Quadros

Bruna Alves Ottobeli
Eduardo Kessler de Oliveira
Isabelle Siqueira da Silva
Rafael Ramos Soares

Psicologia bacharelado noturno

Daniel da Silva Costa
Gabriela da Silva Oliveira

Brenda Fragoso Cousseau
Bruna Martins Acosta
Gabriel Ennes da Silva
Isadora Becker da Silva

FACULDADE PALOTINA (FAPAS)

Administração bacharelado noturno

Geam Pinheiro de Oliveira
Jhenyffer Carricio Pereira 

Direito bacharelado noturno

Fernando Fachin Penz
Gabriel Osorio Farias Durgante dos Santos
Lauren Machado Pereira
Leonardo Jose Rosa Teixeira
Mateus Costa da Silva

Filosofia licenciatura matutino

Natali Nicole Ramos do Canto

Teologia bacharelado matutino

Julia Freitas da Silva

FACULDADE METODISTA DE SANTA MARIA (FAMES)

Direito bacharelado matutino

Alcioni Ronan Quaiatto dos Santos
Henrique Pinto Assis
onathan Homercher de Almeida
Raiany Caroline Queiroz Silva

Direito bacharelado noturno

Joao Gabriel Moreira Lorentz
Pedro Vinicius Trost da Silva
Valcir do Nascimento

Educação Física bacharelado matutino

Fabio Vargas Martins
Felipe Souza Bitencourte
Sarah Alfarth  

UNIVERSIDADE LUTERANA DO BRASIL (ULBRA)

Administração bacharelado noturno

Ariel Gomes Fagundes dos Santos
Bruno Michelon Cargnin
Christian Geandro do Nascimento Baggio
Dienifer dos Anjos Nogueira Martins
Edrison da Costa Wollmann
Ester Paz dos Santos
Flavio Michevicz dos Reis
Gabriel Claas Correa
Gabriel de Oliveira Nazario
Gabrieli Aldicer Machado 
Giana Dias Baumart
Giovanne Alves Dias
Ingrid Cardoso Ferreira
Jessica Rosa de Jesuz
Lucas Machado da Silva
Luis Henrique Bruxel
Luiza Diatel Portella
Marco Antonio Strauss da Rosa
Mateus da Silva Chaves
Michele Bolzan Rosa
Pamela Stefani de Morais Baggio
Ronaldo Gomes de Goes Junior
Tacieli Inhaia Rodrigues
Tayne de Moraes Teixeira
Welinton Custodio da Rosa

Arquitetura e Urbanismo bacharelado noturno

Fabio Arruda Somavilla
Fabricio Patricio Farias

Direito bacharelado noturno

Julia Schopf de Camargo
Nandara Cardoso Gomes

Educação Física licenciatura noturno

Adrison Lucero da Costa
Diego Antonio Della Giustina
Jones Nogueira Bueno
Josue Wilson dos Santos
Leonardo Espindola Bagolin
Lucas Canabarro da Silva
Paulo da Silva Neto
Richard Luan Silva Machado
Robson Pereira Sturza
Vitor Alex Marim Fenalti

Estética e Cosmética Tecnológico

Agata Cindel Rodrigues Cezar
Brenda Florindo Mendes
Caroline Perlin Carrillo
Fernanda Alves Rosa
Giovanna Palmeira Elias

Fisioterapia bacharelado

Andressa Fonseca Binotto
Giulia Lopes Costa da Silva

Psicologia bacharelado

Andreia Carla Graupe Soares
Ane Abigail de Oliveira Klimick
Camila Pena da Silva
Filipe Leonardi Charao
Kyara Natalia Carballo Vieira de Souza
Laura da Silva de Camargo
Luana Carolina Mathias dos Santos
Marciele Ferreira Fragoso
Morgana Aline Moralles da Silva
Vinicius Matheus Gewehr Vasconcelos

fale com a redação

quem somos
leitor@diariosm.com.br
(55) 3213-7110
(55) 99136-2472
(WhatsApp)

redes sociais
facebook
instagram
twitter
youtube

 


para assinar
(55) 3220-1717
diariosm.com.br/assinaturas

central do assinante
(55) 3220-1818
(55) 99139-5223
(WhatsApp, apenas falhas de entrega)

para anunciar
(55) 3219-4243
(55) 3219-4249